27 октября 2016 г. 10:48

Эта книга ждала своего прочтения года три, и сейчас я понимаю - именно теперь я должна была прочесть её и в полной мере насладиться.

По названию мне казалось, что упор будет сделан на сосредоточенность, непрерывное шагание к цели, внимание только к ней... О, как же я ошибалась!

Используя как базу перевернутую параболу, в которой по центру находится оптимальная для нас зона концентрации, а по бокам - зоны недостаточной или перевозбужденности, Люси Джо Палладино уделяет значительное внимание вопросам многозадачности, касается вопроса синдрома дефицита внимания, даёт советы по планированию (список из трёх дел - отлично!) и продуктивной работе дома и в дороге - и все это настолько доступно и чётко!

Для меня наиболее полезной является вторая часть книги, касающаяся эмоционального интеллекта, где подробно рассмотрены восемь стратегий для совершенствования своих эмоциональных, ментальных и поведенческих навыков - казалось бы, все так просто, но я, например, не задаю себе вопрос "Чего я сейчас не делаю?", а также не знала о дыхании по квадрату - а в эпоху нервозности и избытка адреналина в нас благодаря стрессу это просто находка, хотя кто-то, может, давно об этом знает :) Да и я многое слышала, если говорить о замещении мыслей и аффирмациях - но все же расписанная по полочкам стратегия подавления тревожности (к чему я так склонна) стала для меня очень ценной.

Эта книга - просто кладезь такой нужной мне сейчас информации! И я даже не смогла воспользоваться ни одним стикером при чтении, потому что каждая страница - для меня находка. А значит, спустя время я прочту её ещё не раз, ведь сразу осознать такую мощь не могу ;)

Правда, четвертую часть, касающуюся обучению концентрации детей, я бы советовала Палладино вынести в отдельную книгу - потому что тридцати страниц мало для тех, кто захочет внедрять эти практики в развитие своего потомства.

А вы читали? Чем-то пользуетесь из рекомендаций автора?