27 октября 2016 г. 19:47

5 Любовь, сжигающая до тла

Осторожно, спойлеры!

Очень сложно что-либо писать об этом рассказе, состоящем из пяти небольших писем.
Здесь представлена история любви, любви трагичной, пожирающей человека изнутри. Обстоятельства, при которых герои вынуждены расстаться, так и остаются неизвестными читателю, хотя, возможно, они пролили бы свет на ситуацию. Если любовь настолько сильна, что вынуждает человека покончить с собой после расставания, то неужели никак нельзя было избежать этой разлуки? Ведь эта любовь взаимная. Много вопросов возникает после прочтения, но однозначно стоит потратить пару минут на данное произведение.

Вот уже двадцать лет, как мы расстались... И вот уже двадцать лет, как
меня нет в живых, дорогой мой.

Не выразить словами те эмоции, которые переживаешь в начале последнего письма. Это настолько неожиданно, настолько сильно, что вмиг будто замираешь, впадаешь в ступор, постепенно осознаешь смысл, впечатываешь в сознание эти строки. Наверное, нужно испытать нечто подобное, любовь сильную, но пагубную, приносящую лишь муки обоим, чтобы понять главных героев. Ощутить их страдания, всю сложность решения, которое принимает героиня, хоть и немыслимо считать самоубийство верным поступком. Но она делает этот выбор и навсегда избавляет себя от мучительных страстей.

...я покончила с собой на другой же день после
нашей разлуки. Я не могла, я не умела жить без тебя.