dyudyuchechka

28 октября 2016 г. 18:14

Несмотря на то, что автор, взяв за основу знаменитого Гарри Поттера, подкинув свои научные знания, его первая книга про астровитянку оказалась очень даже неплоха. По крайней мере, продолжения хотелось. Однако вторая книга вышла иной. Автор хоть и упоминает даже знаменитую сагу, все же ушел далеко от своей основной концепции, которые казались пробными шагами, осуществив окончательный переход от сирота-школа-могущественный враг. Школы тут почти не осталось вовсе. А вот научных теорий, знаний автор уже сыпет от души. Местами они интересны, местами они не понятны (стыдливо прячет диплом физика, ну не помню я уже почти ничего оттуда), местами начинаешь уже механически читать. Все упирается, пожалуй, в самый большой минус книги – перебор. Все же истина, что все хорошо в меру, ничем не уступит физическим законам и теоремам. Однако, вкрапления – приключения, опасность все же порождает интерес, возрождает его, и местами книга идет на ура. Но как раз этих приключений очень мало осталось. Есть теории, замысли, планы королевы Никки.

Что может привлечь взрослого человека в такой сказочке, где героиня ненатуральна даже для описанных масштабов и событий? Да просто наблюдая окружающий мир, всю его грязь, цинизм, несправедливость, хочется окунуться в такую сказочку, где малышка побьет всех, где она самая крутая (тут для серых мышек просто благодать, не едиными ж сумерками питаться), где она сможет что-то противостоять самым могущественным людям мира, а не исдохнет в первые несколько секунд, после того, как он ней узнают, будь это все в реальном мире. Это все уже изначально ненатурально, но даже тут можно сделать перегиб. Правда, я читая, школу в голове переделала в университет, Маугли накинула годков, и как-то мозг уже послушней воспринимал, приглушив скепсис с 1000% на 200%.

Складывалось ощущение, что у автора нет концепции, что его несет в сторону напихать побольше своих мыслей, знаний, интересных открытий. Сюжет мотает. А единого характера нет. Концовка, вообще, резко меняет свой вектор, и выглядит странной, прилепленной из какого-то странного романа. Нет, Джерри жалко, это удалось, но конечный выверт как-то мимо, хоть и решило.А еще мне не понять как матери момент с ребенком. Наверное, это приходит уже с появлением чуда в твоей жизни, но странно для девочки, которая потеряла родителей, сделать такой крюк в пользу парня. Не понять мне.

В целом я не буду фыркать на книгу, ее бы чуть сдвинуть в сторону приключений, нападений, бомб и прочего, меньше идей и концепций построения бизнеса династии, и была бы классная сказка для взрослой девочки. Продолжение я все же прочитаю, но меня уже не так тянет, как было после первой книги.