Ksyhanets

1 ноября 2016 г. 22:39

Ще з телевізійної передачі про подорожі «Світ навиворіт» пам’ятаю Кубу як країну з старими радянськими автівками, дефіцитом товарів, його видачею по картках, наявністю комп’ютерів та Інтернету лише в окремих категорій людей. І особливо запам’яталась розмова з однією жіночкою, яка працювала хінетерою і мріяла, що колись серед клієнтів-іноземців зустріне своє кохання – Того Єдиного. І потім Той Єдиний забере її з дитиною до себе за кордон.

Відверто кажучи, цей випуск мені сподобався набагато більше, аніж книга. Сюжет історії в принципі примітивний: чоловік закохується в хінетеру (простіше кажучи, повія, яка «обслуговує» іноземців, бо в кубинців на неї все одно грошей не вистачить), а вона закохується в нього. Кохання-зітхання все чудово, однак, як мені здалось, з самого початку було ясно, що перспективи в тих стосунках немає ніякої. Книга занадто печальна і награно трагічна. На одну сторінку припадало стільки всяких бід-страждань головних і неголовних героїв, що від того й сама поневолі починаєш впадати в тяжку депресію. Не такого чтива хотілось.
Загалом, це могла б бути гарна історія кохання, але ключове слово тут «могла б бути». Могла. Але для мене такою не стала.

На русском языке

Еще с телевизионной передачи о путешествиях «Мир наизнанку» помню Кубу как страну со старыми советскими автомобилями, дефицитом товаров, его выдачей по карточкам, наличием компьютеров и Интернета только в отдельных категорий людей. И особенно запомнилась беседа с одной женщиной, которая работала хинетерой и мечтала, что когда-то среди клиентов-иностранцев встретит свою любовь - Того Единственного. И потом Тот Единственный заберет ее с ребенком к себе за границу.
Откровенно говоря, этот выпуск мне понравился гораздо больше, чем книга. Сюжет истории в принципе простой: человек влюбляется в хинетеру (проще говоря, девушка "легкого поведения", которая «обслуживает» иностранцев, потому что в кубинцев на нее все равно денег не хватит), а она влюбляется в него. Любовь-морковь все прекрасно, однако, как мне показалось, с самого начала было ясно, что перспективы в этих отношений не было никаких.
Книга слишком печальная и наиграно трагична. На одну страницу приходилось столько всяких бед и страданий главных и неглавных героев, что от того и сам невольно впадаешь в тяжелую депрессию. Не такого чтива хотелось.
В общем, это могла бы быть хорошая история любви, но ключевое слово здесь «могла бы быть». Могла. Но для меня такой не стала.

Прочитано в рамках гри «Вокруг света» пункт №6 – Куба.