Soerca

3 ноября 2016 г. 09:45

Фундаментальная книга. Просто колоссальное описание исторических событий, жизней и судеб уймы людей. Это не просто книга. Это описание целой эпохи. Эпохи одного Тай-пена. Его жизни, дел и людей окружающих его. Очень подробное и скрупулезное погружение в традиции и обычаи Китая. Йосс!!! Сколь много в этом смысле - фатум, свершение, судьба, рок. Однако даже йосс бывает хороший и плохой. И я уверена, что у этой книги хороший йосс. Она многому учит. Она дарит прекрасные моменты в своем обществе. Они приоткрывает завесу. Она в конце концов просто поглощает вас в свои тенета и не отпускает. не отпускает даже когда перевернута последняя страница. Ведь не смотря на свой объем и законченность она всего лишь начало, начало целого цикла, посвященного Азии и ее обычаям. К слову об объеме - его просто не видишь. Книга буквально растворяется в тебе, ты проглатываешь страницы и видишь ни их, ни времени, которое ты уже посвятил книге. Ты просто переносишься в тот таинственный и чарующий мир. Мир, где малярия еще смертельна, где Гонконг только отстраивается, где Китай довольно грозная держава не смотря на владычество Британии. Где торговля это самый кровавый из всех мирных способов завоевания мира. И на это я могу сказать только одно - добро пожаловать.
Добро пожаловать, Тай-пен!

Прочитана в рамках игр Вокруг света с Иваном Гончаровым или Адрианом Гиллом. Шестой тур, Русское лото. Одиночная версия. Тур 3 и Школьная вселенная. Седьмой учебный год класс "Анонимные А"