3 ноября 2016 г. 17:10

Говоря об этой книге, нельзя вновь не вспомнить про выдающиеся личностные качества этого человека. Человека с большой буквы. Александр Васильевич был неординарной личностью, обладавшим теми редкими чувствами, как любовь к Родине, беззаветной преданностью службе на её благо, преданность её идеалам и истории. Требовательность к себе, как офицеру и профессионалу, и не меньшая требовательность к подчинённым и сослуживцам. Твёрдость,последовательность в решениях, уверенность в своей идее, и, самое главное, ясная целеустремлённость (это выдаёт несколько грустный, но направленный куда-то вдаль взгляд, как-будто мимо рядом происходящего).

В книге, на мой взгляд, был найден удачный баланс между информативностью и последовательностью повествования событий, и не перегруженностью именно литературными средствами выразительности, нет графомании, что позволяет читать книгу ровно, не отвлекаясь на сторонние рассуждения. В то же время сам процесс чтения доставляет удовольствие, что являет собой явный вист в пользу автора.

Рекомендую к прочтению всем тем, кто интересуется отечественной историей, периодом роковых перемен рубежа XIX-XX века в истории нашей страны. А там же тем, конечно, тем кто интересуется биографией Александра Васильевича.