5 ноября 2016 г. 17:52

Только я пожаловалась на отсутствие разнообразия в угоду единой линии в третьем сезоне, как четвертый подкинул 8 не связанных друг с другом получасовых виньеток, раскиданных во времени и пространстве х)

1. The Enigma of Dorian Gray by Roy Gill (Salford, 1968) - ★★★★★
Вдохновленная Аланом Тьюрингом история. Из всего набора она показалась мне наиболее требовательной, ведь тут практически отсутствует экшн как таковой, это сплошная реминисценция о былом. Интеграция вечности-бесконечности-идеальности Дориана в мир умных машин. Харизматичный герой-изобретатель. Вначале едва регистрируемое, а к концу мощное ощущение неправильности происходящего. Класс.

2. Freya by Sam Stone (Scandinavia, 1974) - ★★★
Тут есть тролли, Фрейя и открытый конец. А еще довольно забавно наблюдать за Дорианом, которому дают от ворот поворот. Беготня, к сожалению, занимает неприлично много времени, а предыстории мало :[

3. Human Remains by James Goss (London, 1998) - ★★★★★
Признаться, была в некоторой прострации ближе к финалу. Даже отмершая часть вечного мальчика имеет право на существование - простите, что? Что курил Госс :D Прослушивание спешла к выпуску доставило даже больше самой истории - автор сам хохмит на вечным мальчиком, который от скуки решил полежать в больнице, где ему на голову свалился саспенс, перерастающий в третьесортный фильм ужасов. Это настолько бредово, что даже прекрасно :D

4. His Dying Breath by George Mann (London, 1929) - ★★★
Нуар хорош. Присутствует сверхъестественная компонента, но она ускользает от внимания на фоне драматичного любовного треугольника. Дориан, как обычно, бросается преследовать свои цели, а когда азарт утихает - оказывается у разбитого корыта.

5. Banshee by Xanna Eve Chown (County Meath, 1900) - ★★★
Хорошая история о призраках, только я не совсем понял - с чего вдруг Дориан выполняет обещания? Он же есть воплощение бунтарства и нежелания играть по правилам, и с чего вдруг его потянуло следовать по расставленным маячкам.

6. The Abysmal Sea by David Llewellyn (Greece, 1974) - ★★
Выпуск из серии "Дориан vs монстр", где львиную долю времени занимает побег и спасение, а остальное отдано на перепалки возлюбленных. Причем это настолько бытовые ссоры, что аж тошно становится - не оставляет ощущение, что Дориан упал на несколько ступенек ниже, чтобы соответствовать уровню постоянного бойфренда. А монстр тем временем так и не объяснен :D

7. Inner Darkness by Mark B. Oliver (Iceland, 2009) - ★★★★
Мальчику взбрело в голову повидать северное сияние, для чего он берет джип и катится в исландскую глухомань. Встречает неприятности. Выслушивает местную байку, тесно связанную с фольклором. Очередной твист с мифологией, не особо оригинальный, но зато исполнен первоклассно. Простая и грустная история.

8. The Living Image by Matt Fitton (England, 1949) - ★★
Вроде интересная идея - обмен жизнями между двойниками, возможность для Дориана прощупать тихую-спокойную-семейную жизнь - но держится она на тонкой ниточке. Ибо как жена может не замечать подмены? Что вместо ее мужа рядом какой-то другой мужик, пускай и очень похожий на него? Сходить в театр разок - ок, но когда дело доходит до бытовухи и ночных кувырканий, становится странно. Не верю.

0. Trick or Treat by Scott Handcock (London, October 31st)
Бонусом стал хэллоуинский выпуск, где к Дориану, как яркому представителю сверхъестественного, тянется всякая потусторонняя дрянь. Короткий крипи-эпизод, который больше угнетает, чем пугает. Отлично х)

lukk.svbtle