Gwirith

Не эксперт, а любитель.

5 ноября 2016 г. 19:32

Небольшой "детективный" рассказ норвежского писателя... До этого я читала только пару рассказов Кнута Гамсуна в оригинале, да одну историю Юстейна Гордера. Поэтому мне сложно оценивать этого автора. Но я, к сожалению, не увидела здесь как такового детектива.
Главный герой большую часть времени пытался разобраться в своей собственной жизни, нежели в произошедшем убийстве. Больше всего этот рассказ подходит под социальный роман. Тем более затронутые темы особенно актуальны на данный момент - это иммиграция и расизм (подчас плохо контролируемые), вымирание маленьких промышленных городков (да и не только промышленных). В принципе, даже если бы и убийства не было (а в начале вообще непонятно, то ли несчастный случай, то ли суицид, то ли действительно убийство), большая часть "детектива" не изменилась. Наверно, я слишком много читала мастеров детективного жанра (Агата Кристи, Джеймс Чейз, Морис Леблан, да даже Жан-Кристоф Гранже). Видимо само расследование все-таки проводила полиция где-то за кадром. А главный герой варился в собственном соку, когда и амбиции все растерялись, и с личной жизнью не задалось.
Одним словом, все мои ожидания не оправдались. Аннотация к роману была очень вкусно написана, и вдруг, наполнение абсолютно другое - серое и скучное. Местами были интересные моменты. Из всей книги запомнила уточек, да разворованный завод. Ах, да, еще в заключении было сказано имя убийцы. Думаю, что автор немного ошибся жанром. Лично я читаю книги, чтобы отвлечься от повседневной суеты, насладиться красивым слогом, пережить приключения, разгадать хитрые загадки и просто попутешествовать по вселенной. А жесткой социалки хватает и в новостях.