Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

7 ноября 2016 г. 12:08

Ни с того ни с сего взорвался и загорелся многоквартирный дом. И если бы не случайно оказавшийся поблизости могучий Гунвальд Ларссон, худо пришлось бы жильцам этого дома. Именно Ларссон ловил выпрыгивающих из окна жильцов, именно Ларссону они обязаны жизнью. Но не всем удалось спастись и пошло-поехало расследование, опять обычное, скучное и совсем не увлекательное. Если кто-то ищет в полицейском детективе веселуху и динамику, погони и перестрелки, то это не здесь, здесь идет работа. А героизм оставим для газетных заголовков, это там, путая имена, героем выставят неоперившегося новичка, а истинный виновник торжества будет долго и нудно ворчать по поводу сгоревших на пожаре ботинок и прожженной куртки, которую ему чертовски жаль.
А впрочем, я не права. Почему – скучное расследование? Да где еще вы видели, чтобы на основе ошибочного звонка в пожарную часть вычислить преступника? Терпеливо дождаться возвращения из отпуска дежурной, которая может быть вспомнит голос, терпеливо прошагать все окрестные будки в поисках той, откуда был сделан звонок. А потом обзвонить десятки квартир в близлежащих домах. И таки найти его. Как же мне нравится эта кропотливая работа, какие же молодцы эти ребята, какие они надежные и профессиональные! И еще они абсолютно реальные. И молодой рвущийся делать карьеру Бенни Скакке (интересно, в шведском эта фамилия тоже вызывает ассоциации с молодым попрыгунчиком?), который сначала напоминает Гашековского кадета Биглера, а по сути – вырастет в хорошего профессионала, и вечно простуженный и хронически усталый Мартин Бек (как точно описан день отдыха Бека – ничего ему не надо, дайте дома остаться и на диване весь день лежать), и Леннарт Кольберг, влюбленный в жену. Не шаблоны, не супермены – обыкновенные шведские полицейские.

Книгомарафон - 2016