a-zhu4ok

9 сентября 2010 г. 10:44

Чудесная, очень добрая и светлая книга о молодой учительнице Котани-сэнсей и детях школы, в которую она пришла работать.

В первое время учительнице приходится нелегко – в ее классе есть очень трудный мальчик – он нелюдим, не умеет читать и писать, не говорит и ни с кем не дружит. Единственное, что ему интересно – это мухи, разведением которых он занимается дома. Это не прибавляет ему любви одноклассников. Плюс ко всему у ребенка бывают необоснованные (на первый взгляд) приступы агрессии и ярости, когда он может накинуться с кулаками на кого угодно. Но учительница не отмахивается от проблемного ребенка, а пытается понять его и подружиться с ним. Точно также она не отмахивается и от слабоумной девочки – инвалида, которую берет в свой класс и заботится о ней вместе со своими учениками.

«Для нее нет разницы, - говорит про героиню книжки ее коллега, - между проблемным ребенком, слабоумной девочкой или школьным учителем. Все они – люди».

Постепенно меняется и сама учительница, и ее ученики. Они учатся любви и терпимости, учатся не сдаваться и не отступать в борьбе за свои права, они становятся настоящими друзьями!

Это детская книга, но я прочитала ее с огромным удовольствием. В книге есть и смешные и очень трогательные моменты. Чувствуется, что она написана человеком, который очень любит детей.

сейчас как раз читаю эту книгу. и действительно, очень чувствуется, что автор и вправду, не притворяясь, любит детей. похожее ощущение было от "Цацики идет в школу" Мони Нильсон, там тоже замечательная учительница, который главный герой-первоклашка поначалу не воспринимает, но потом начинает любить всей душой.

о, надо почитать "Цацики идет в школу" :)