tulupoff

10 ноября 2016 г. 18:16

4 Излияние мыслей

Это будет даже не столько рецензия, сколько излияние мыслей по поводу прочитанного произведения и впечатлений от него. Как поэт Блок находится у меня в любимых из века серебрянного, поскольку мне очень нравится патриотическое начало в его стихотворения и "Россия" ("Опять как в годы золотые...") периодически мной перечитывается поскольку люблю слушать и исполнять его со сцены мне нравится, чувствуешь не только гордость за свою страну, но и какую-то внутреннюю правду скрытую в этих строках.

Поэма "Двенадцать" являет собой квинтэсенцию мрачного революционного настоящего с узкими улочками и плакатами чуть ли не на каждом доме "Власть учредительному собранию" и двенадцать солдат, идущих по улице как двенадцать Апостолов новой Революции, а провозвестником её у Блока стал Иисус Христос и вот тут-то в трактовке расхождения: то ли Христос стал во главе этого похода в Светлое Будущее, то ли наоборот эти Двенадцать Апостолов идут распять его на стогнах будущего атеизма.

Эта поэма призвана показать отношение автора к революции. Могу ошибаться, но он был на передовой, одним из тех, кто воспринял революцию на "ура" но неоднозначность восприятия проблемы может говорить лишь о том что со временем Блок стал понимать что Путь по которому идёт страна обернётся пропастью застоя, миграцией и забвением до самой до Оттепели. Где-то читал что Серебряный Век закончился со Смертью в 1921-ом году двух самых плодотворных идеологов новой поэзии - Николая Гумилёва и Александра Блока, честь им и хвала за то что они творили в такое сложное время, давали своё видение проблемных ситуаций и стояли у истоков Акмеизма и Символизма, продолжавших вкладывать новый смысл в знакомые строки и радовать нас своей актуальной, бьющей без промаха поэзией.

В качестве заключения: Отличное произведение, не поддающееся однобокой трактовке, повествование в котором даже смерть Катьки оправдана стремлением к высокому Советскому идеалу и цитируемая концовка останется в Вечности. Рекомендую всем даже вне ученической программы. Всем Добра и приятного Чтения!