11 ноября 2016 г. 08:38

С каждой страницей менялось моё мнение о книге. Сначала я была зрителем театра абсурда, потом видела острую сатиру на общество и под конец погрузилась в чтение познавательной притчи.
Хуан работает швейцаром в многоэтажном доме. Дверь каждой из квартир, как обложка книги. За каждой из них - отдельная жизнь, разные персонажи и неожиданные повороты судеб. Все жильцы странные, необычные, каждый имеет свои причуды и пороки, утрированные и безжалостно высмеяны автором. Среди них:
- Мистер Фридмет с его леденцовая философией.
- Мистер Локпес - член духовно-тактильного кружка не упустит возможность потрогать любого, кто встанет перед ним на пути.
- Самоубийца-неудачница Мэри Авилис, которая после многих попыток уйти в мир иной, устроилась работать в зоопарк в надежде поскорее обрести вечный покой.
- Артур Макадам - престарелый неутомимый искатель вечной любви, всеми способами пытающийся сохранить реноме донжуана.
- Сеньор Скириус — горячий поклонник изобретательства, подлинный приверженец науки и неутомимый исследователь, который пытается заделать мир и человеческое тело более удобным, заменяя искусственными органами настоящие.
- Мистер Уаррен, который вознёс свою собаку редкостной породы чуть ли не в ранг божества.
- Мисс Рейнольдс, настолько зацикленная на экономии, что даже начала бродяжничать.
Вдобавок ещё куча животных: собаки разных пород, коты, птицы, кролик, орангутанг, черепахи, рыбки, насекомые и даже гремучая змея.
И среди этого великолепия швейцар Хуан, который верит в тайную дверь и хочет её отыскать. Для этого он приветлив, услужлив и искренне преданный всем жителям, которые открыто его презирают.
"Швейцар" - пародия на общество, его пристрастия, слабые и жалкие стороны. Мир деградированных существ в людском подобие с алчными душонками и ограниченными интересами. Книга, которая поначалу казалась легким чтивом, приятно удивила, ведь здесь есть много о чем поразмыслить.

И да, напоследок, если кто-нибудь решит обвинить меня в спойлерстве - вы видите только вершину айсберга и даже не можете представить себе что будет дальше))) читайте и удивляйтесь!

Ваша рецензия самая близкая к моему восприятию книги. Спасибо! Ещё во время чтения постоянно вспоминался любимый оруэлловский "Скотный двор"...