12 ноября 2016 г. 18:52

Не затащи меня подруга случайно на спектакль "Доходное место", так бы о пьесе и не узнала бы, а ведь как она хороша! Даже спустя 160 лет хороша и актуальна - после спектакля мы с подругой за разговорами о сюжете прошли две лишние остановки, хотя и холодно, и темно, и вроде домой торопиться нужно было.

Обсуждали мы, кстати, всё подряд. И наглое взяточничество, которое в общем-то до сих процветает; и честных, верных принципам людей, которых всё меньше и меньше остаётся; и женскую долю, разумеется, в таком прозябающем, "развратном" обществе. "Доходное место" ведь сплошь о деньгах, о том, что всё купить-продать можно, и какое там дело до чувств, души, достоинства, в конце концов... Больше всего мы, конечно, как настоящие девочки, обсуждали замужество - вышли бы мы замуж без любви, но ради жизни в достатке? Вышли бы мы замуж по любви, но без гроша в кармане? Звучит, что естественно, слишком однобоко, однако и "Доходное место" очевидного ответа не подсказывает, потому что ну какая по сути любовь у Полины и Василия? Она неопределённая, туманная, они вкладывают в неё разные понятия, они сами по себе слишком разные, и немудрено, что финал у пьесы по сути открытый. Для них, по крайней мере, насчёт взяточников я не переживаю - такие в любой передряге выживут, если, конечно, удар не хватит, - а вот Вышневская... Вышневскую мне хочется чаем напоить и за какого-нибудь хорошего человека выдать, потому что жалко мне её очень.

Замечательная пьеса, пойду ещё про постановку свердловского драмтеатра расскажу, потому что диво дивное.