agata77

17 ноября 2016 г. 00:11

1.5

Нет, это не исторический роман. Это бульварный роман. А ведь пишет учительница истории! Она мне напомнила моего преподавателя из университета, который на экзамене расспрашивал сколько было любовников у Елизаветы, а сколько у Екатерины. Так и представляю себе этого препода и Анну Обрайен в каком-нибудь пабе за милой беседой: «А вы знает пикантные подробности о русское Екатерине? О! Расскажите мне, я напишу новый роман!»
Алиенора Аквитанская была великой женщиной, оказавшей огромное влияние на судьбы народов Европы 12го века, а более всего, Франции и Англии, династии Капетингов и Платагенетов. Можно относится к ней по-разному, положительно или отрицательно, но не стоит приуменьшать ее Личность.
Автор же кроит роман по шаблону, не утруждая себя психологизмом или противоречивыми фактами истории. Шаблон прост: Алиенора распутная и властная женщина.
Этот шаблон был скроен через сто лет после ее смерти, авторами-мужчинами. Не ожидала я от женщины такого подхода.
Я уже не говорю о том, что Алиенору в книге зовут Элионора. Или что по версии автора король Людовик ночует в соборе Нотр Дам, который в то время еще не был даже заложен.

Может для кого-нибудь это будет приятное чтение, для меня же — бульварный мусор. Алиенора Аквитанская такого не заслуживает.