Palych85

17 ноября 2016 г. 10:18

Изначально это произведение не входило в планы прочтения. Никогда про него не слышал и не встречал. Но эта повесть входила в сборник и название было вынесено на обложку. Вот глаз сразу зацепился за аббревиатуру ТВТ. Стало интересно. И вот как результат - произведение мною прочитано. Это хороший пример своего рода рекламной акции или маркетинговый ход. Хотя учитывая время написания - данное слово (маркетинг) еще не было знакомо.
Книга оставила неприятный осадок. Вы когда-нибудь читали книгу-утопию для детей? Вот она. А еще от книги очень сильно веет воспитательными моментами. Конечно это хорошо - прививать у детей с детства самостоятельность, аккуратность, бдительность, внимание. Но как-то уж через чур активно в самом начале автор за это взялся.
Дальше будет немного спойлеров
Не спорю - поправить в школе на стене плакат или убрать камень с дороги - это очень правильно. Но вот лезть в электропроводку, чинить керосиновый примус или чинить самому обувь - мне кажется лучше ребенка от этого оградить. И родители тут кажутся эдакими безрукими олухами...ни гвоздь забить, ни лампочку поменять, ни петельку к пальто пришить - ничего не умеют или не хотят.
Книга носит воспитательный характер, но как-то странно все это происходит. Взять к примеру тот момент, когда ребенок лезет разбирать патрон от лампочки. И это при маме рядом. И током его бьет - и ни слова, что так делать не надо. Наоборот, пропагандируется еще и друзей к этому привлечь сначала. А уж потом, если совсем не будет получаться - обратиться к мастеру. По мне это в корне неправильно
И очень уж криворукими выставляются все взрослые, за которыми дети все доделывают.
В общем - произведение не понравилось.

Гвоздь забить иногда тупо нет времени и желания (вот представьте, что прямо сейчас вам нужно встать со стула, пойти достать молоток, гвоздь и пойти его вбить?) А то, что током бьет - раньше с этим не заморачивались так сильно, и я в детстве розетки чинил, правда, выключая автомат в щитке. Но если током било - ну, хм, всех в моем детстве било током. Да и обувь пытался сам чинить - чего ее там чинить-то?

В общем, даже на мое позднесоветсткое детство все воспринимается совершенно адекватно. Конечно, скидку на художественность делать нужно, но заламывать руки от того, что ребенок обувь попробует сам починить - это в корне неправильно. :)