24 ноября 2016 г. 01:51

Эта книга — грандиозное надувательство. По-своему она неплоха, но вот с аннотацией, названием и громкими обещаниями никак не соотносится. Представьте, что вы купили книгу, которая обещает научить вас готовить и сулит рецепты потрясающе вкусных блюд. Вы берете ее в руки, радуетесь толщине и предвкушаете, как будете поражать гостей изысканными кушаньями. Начинаете читать. Двадцать страниц. Автор рассказывает об истории возникновения продуктов. Пятьдесят страниц. В дело пошли биографии известных кулинаров и шеф-поваров. Сто страниц. Красочно описываются старорусские пиршества и внешний вид заморских яств, которые никто и никогда уже не сможет приготовить. Двести страниц. Рассказывается о секретах околокухни: как оттереть пятно от масла со скатерти, вышить фартук и зачем нужен поварской колпак. Пятьсот страниц. Автор делится правилась поведения за столом . Наконец, к шестисотой странице появляются три рецепта: борща, салата "оливье" и яичницы. Затем список первых 10 блюд по запросу "Что бы приготовить на обед" в Яндексе, причём просто список, без рецептов. И ещё список сотни способов, как сложить салфетку в виде белочки, трутня, дородной женщины, картины, корзины, картонки и маленькой собачонки. Затем автор уходит в туман. Книга кончилась.

Тут то же самое. Нам обещают, что нас научат смотреть и понимать сериалы, которые стали современным искусством. Что мы ждём от профессора, который всем этим занимается и горделиво потрясает титулами и регалиями (гусары, молчать!)? Правильно, что он научит нас, простых смертных, вглядываться в кадры, ловить сюжетные линии, анализировать персонажи, да мало ли что там умеют делать настоящие профессоры с сериалами. В итоге мы получаем более трёхсот страниц об истории кино, о важности кадра в теории (неприменительно к сериалам), об известных кинорежиссёрах. Читаем подробные пересказы фильмов вроде "Огни большого города" или "Кабинет доктора Калигари", которые автор въедливо разбирает едва ли не по кадрам. Как будто это какая-то диссертация, которую начали не просто издалека, а вообще с начала времён, когда человек научился смотреть, потом рисовать картины, потом делать фото, потом снимать, потом... Ну, вы поняли. Вот только до самих сериалов дело так и не доходит. О них — даже десяток страничек не наберётся. В общем-то, автор просто рассказывает (ну очень кратко, всего на объём в пару страниц) о сериале "Твин Пикс" и о "Во все тяжкие". Потом даёт список из 21 сериала, которые по его мнению стоит посмотреть (блэкджек!). Без комментариев и объяснений, без жанра и без... Смысла. Кажется, что это вообще какой-то отдельный огрызок статьи с немного иной темой, которую он писал для другого дела, етм более, что даже подпись к этой недоглаве стоит отдельно. И потом список из 100 фильмов, почти полностью повторяющий все известные списки "100 великих фильмов по версии дяди Мити из газеты "Городской шнырь"". Видимо, если их все посмотреть, то просветлишься и сам поймёшь, как же надо по-профессорски смотреть сериалы. А без этого никак.

На самом деле книга не так уж и плоха, если взять её отвлечённо, как книгу о киноискусстве. Фрагментарна, правда, больше похожа на реферат. К тому же в самом начале у автора как-то сильно полыхает по поводу этой сраной зелёной молодёжи, которая обколется своими покемонами и по улице ходит в идиотских штанах. Кругом одни идиоты бескультурные, деграданты и одноклеточные, которые ни кино смотреть не умеют, ни книги читать, ни сериалы смотреть. Которые, как ни крути, действительно стали искусством, вот только из книги господина Жаринова это вывести уж очень сложно.

ЕвгеньВикторыч говорил, что обложку и броское название выбирало издательства для подъёма спросу, естественно.
Начали разбирать на прошлой неделе как раз "Огни большого города", я вспомнил, как ребёнком смотрел по Культуре лет двадцать назад, решил досмотреть, скачал и выпал основательно - шедевр же [с января 2015-го не ставил десяточку на КП], всё просто великолепно, особенно если держать мысль, что этому последнему немому фильму Чалина под девяносто. Красиво, очень смешно и неглупо, логично; на хеппи-энде рыдал с минуту, котом клянусь (но это я нередко в последнее время).
Насчёт бездуховности молодёжи у него постоянно бомбит, да. И я во многом здесь с ним согласен. Он такой, весьма критичен ко всему, и не скрывает своего отношению к общей массе.

Вот, да, он говорил, что там в общем об истории киноискусства. Не читал эту, но хочу, мне его лекции о кино многое дают интересного. А тебе так уж не дало, всё знала?.. Или оценка низка исключительно из-за подачи и "обманутых ожиданий"?

Там лекции только про несколько фильмов из самого очевидного - Андалузский пес, Космическая Одиссея, Огни... то есть самые крупняки. Если бы это был сборник про кино, то наверняка бы расширили, тогда было бы интересно. Или было бы интересно, если бы там было мнения побольше, а пересказа поменьше.

Новую инфу мне все дает, но как раз по истории этих фильмов я и так знала достаточно, почти ничего нового.

Очень мудачно с выбором издательства. Хоть не про секс назвали, и то хорошо. Непонятно, как так вообще можно мимо кассы. Чисто собрать сливки на хайпе вокруг сериалов. Тут уже не обманутые ожидания, а прямой обман. Как когда Лайвлиб нагугливают по словосочетанию "электронная библиотека".

Ну да, соглашаюсь, не слишком всё это симпатично, ннно таково нынче книжное дело монополистов, что делать.

Спасибо! Всё равно хочу себе в библиотеку. Жду, что где-нибудь всплывет.

А всё потому, что надо было читать "Серийные любимцы" Арбитмана. Если нужен был краткий курс по современным сериалам (кстати, хороший и небанальный, проверено лично) - это он и есть.

Я у Арбитмана читала "Антипутеводитель по современной литературе" — и мне очень не понравилось. Не знаю, будет ли интересно его мнение про сериалы.

Просто в отличие от Антипутеводителя это такая правильная, что ли, публицистика обзорного характера, и именно вкратце по теме без отступлений. А от господина Жаринова я тоже был в невосторге.

Я уже пролистала Арбитмана. Записала десяток сериалов в "буду смотреть" на майшоуз. Но там довольно ограниченный круг сериалов, надо сказать. Эти не беру, эти не беру, эти тоже не беру. В основном сплошные ЦРУшники и полицаи с лёгкими вкраплениями хвантастеки.

Я эту книгу отложила в сторону ещё в магазине после следующих слов:

Есть у меня есть один знакомый молодой человек. Он, не отрываясь от своего планшетника, постоянно что-то смотрит и считает, что без спецэффектов кино просто не существует. Скажу честно, глупее человека я не встречал в своей жизни. И такое восприятие того, что вы смотрите – это прямой путь к идиотии. Вот и причина, по которой я взялся за эту книгу: не дать людям поглупеть в массовом порядке

Современный зритель разучился смотреть фильмы высокого уровня, такие как фильмы Тарковского, Германа, Пазолини, Феллини-классику, которая заставляет думать. Все, что является арт-хаусом, становится ругательным и непонятным.

Я как-то не очень понимаю как можно в более-менее нормальном произведении называть своих читателей потенциальными идиотами и зачем книгу про сериалы начинать с того, что зрители не видевшие Германа и Пазолини - дураки. К тому же, амбиции автора стать спасителем человечества, отталкивают как то сразу и надолго

Не знаю каков писатель, но рассказчик Жаринов потрясающий. Слушаю его на радио.