25 ноября 2016 г. 12:12

3 Не понял задумки. Караул, много спойлеров

Как-то я не поняла эту книжку, честно говоря.
Ну, во-первых, как многие уже писали, здесь слишком много постельных сцен. Не то, чтобы я была ханжой или моралисткой, и к сценам секса вполне адекватно отношусь, но хорошо, когда они в тему. На мой взгляд, это слишком - когда вся жизнь героев какого-то черта вертится исключительно вокруг секса. Разговоры вертятся вокруг любовников и секса. "Я должна заняться с тобой любовью. Это самое важное, когда я приеду."
Во-вторых, слишком много писателей. НУЖНО БОЛЬШЕ ПИСАТЕЛЕЙ, ХАРРИ, А ТЫ НЕ ХОЧЕШЬ ЧТО-НИБУДЬ НАПИСАТЬ???77 Это попадает, скорее всего, в категорию юмора или иронии в этой книге, которых я не смогла воспринять. И, черт возьми, они все скорее хреновые писатели, но при этом почему-то умудряются печататься и даже на продажи от своих книг жить.
В-третьих, персонажи какие-то мутные и недоразвитые. Вся жизнь Теда вертится вокруг соблазнения несчастных женщин, а потом он покончил с собой (и всем на него плевать, в общем-то). Рут, кажется, должна была по задумке не в силах простить мать, а потом к ней пришло осознание, но на деле она только злится, что она не пришла на свадьбу/похороны и так далее. Эдди - это нечто. Ну не бывает настолько жалких людей. Жизнь Ханны опять вертится вокруг секса. Она когда-то умудряется писать статьи на вполне серьезные темы, но вся ее голова почему-то забита исключительно любовниками и сексом, и не только своими, но еще и подружки. И только Марион описана четко и ярко, ей хочется сопереживать.
В-четвертых, ситуации какие-то абсурдные и высосанные из пальца. Возможно, это юмор/ирония, но я его не поняла. Рут случайно стала свидетельницей убийства... И все это свелось к тому, что она НАШЛА СВОЮ ЛЮБОВЬ, которая, к тому же, совершенно случайно считает ее своим любимым писателем. Эдди (сплошная абсурдная ситуация), который пишет на одну и ту же тему (и не запаривается на этот счет) и уже почти 40 лет любит Марион. Миссис Вон, которая гоняется на машине за Тедом, желая его убить, а потом ее садовник волей случая оказывается на бирючине и висит там, умирая (ну хоть не умер)? А ей плевать даже на то, что труп в саду - это большие проблемы, тем более, убийство? Попытка Эдди добраться до места чтений Рут (и все его ненавидят, и всё ему мешает), и когда он приехал, почему-то к нему жвачка налепилась и еще что-то... Откуда там жвачка-то, когда просто дождь был? Для еще большего унижения образа Эдди, что даже жвачку найдет, где ее не было?
В-пятых, кажется, что главная сюжетная линия - это Марион с ее страданиями, поэтому становится не понятно, зачем нужна большая часть книги с описанием жизни Рут.

Что у меня вызвало недоумение.
Ну, это уже по ээээ технической части.
Автор нетерпелив и торопится О_О За весь свой читательский опыт (не очень богатый, наверное) первый раз такое встречаю. Зачем в сцене 60-х (вроде) годов писать "А впоследствии он, а лет через 20 она будут блаблабла", а потом снова перепрыгивать на 60-е, если он уже через главу описывает эти "через 20 лет"?
Ну и то, что он нетерпелив, часто приводит к тому, что у тебя ожидания не оправдываются. Например, где-то указано, что Эдди через 20 лет влюбится в Рут. И кажется - через 20 лет у них там такая драма развернется, что ой-ей-ей. А на самом деле, эта любовь к Рут проявлялась только в том, что он попялился на нее в машине и в ресторанах, да и все, никто тут любовные трагедии описывать не собирался. :)

А вообще, книга очень легко читается, язык здесь хороший. Но, думаю, Ирвинга надо было мне начинать с более известных "Правил дома сидра" или "Жизнь глазами Гарпа", чтобы сложилось лучшее впечатление.