Neznat

16 сентября 2010 г. 16:45

Как "Сумерки", но меньше соплей и больше приключений. Как "Гарри Поттер", но, разумеется, меньше (вернее даже отсутствует) аура фанатизма, которая здорово испортила мое восприятие Роулинг.

В общем, до поры до времени самая обычная девочка, Клэри, обнаруживает, что наш мир совсем не прост. Есть в нем и вампиры, и оборотни, и маги, и эльфы, и демоны, а главное - особый род людей, охотники, которые борются со всеми перечисленными особями, если те нарываются. Конечно, вскоре выясняется, что и у Клэри есть особые способности, она - в самом центре интриг могущественных сил и все такое.

Спрашивается, чего же в этой книге особенного? Она смешная. Кажется, автор понимает, что по ее теме проехался уже бронепоезд сочинителей, поэтому всячески сбивает пафос. Радуют мелкие детали, скажем, герои подростки могут решить пересмотреть аниме "Трайган", то есть автор в курсе интересов подростков (когда я читала "Гарри Поттера", мне местами казалось, что сама Роулинг живет где-то в школе магии и вообще не в курсе, чем магглы обычно занимаются). Ну и, конечно, тут есть красавцы герои с героинями, которых приятно себе представить. И роковой блондин, и страстная брюнетка, и миниатюрная рыжая, да еще и запретная страсть намечается. Есть и персонажи серой зоны, колеблющиеся, то ли предатели, то ли нет - с такими всегда интереснее. И коты! Тут есть коты. Пока они только мелькают в углу кадра, но чувствуется, что знают они больше, чем мяукают.

В общем, читаю дальше.

Или ее стОит все-таки прочитать?????

Она довольно интересная для тех, кто любит фантастику, связанную со всем демоническим. Лично я ее "проглотила." Даже не заметила, как дошла до последней главы. Если же вы не приверженец мира фантастики, не стоит тратить на нее время. Есть огромное множество более интересных и нужных вещей.

Это, конечно, не книга из списка "1000 книг, которые нужно прочитать", но она забавная, я не пожалела.

Полностью согласна с мнением автора рецензии, легко и быстро читается, довольно яркие герое, единственное, детективная линия могла бы быть и посильнее (но это больше про следующие части). Наличие кота действительно приятно порадовало :)

Вот теперь и рецензию не напишу. Вы уже озвучили все мои впечатления от книги! )))