27 ноября 2016 г. 22:48

Однажды мальчик по имени Джон Лассетер решил, что он, когда вырастет, хочет делать мультики. Но, когда вырос, обнаружил, что совсем не умеет рисовать. А идея, что компьютер может делать что угодно, уже витала в воздухе. Ну он и решил, что и мультфильмы рисовать компьютер тоже сможет. Вот только вся загвоздка в том, что это был конец 60-х годов, и компьютеры были размером с комнату и с перфокартами, какие уж тут мультики... Однако Лассетер стал одним из тех, кто прошел весь путь компьютерной анимации от самого ее зарождения. Теперь он - директор всемирноизвестной студии Pixar. Впрочем, книга не о Лассетере. И, пожалуй, даже не о Pixar, хотя там очень много интересных фактов о компании, которая и ПО производила, и компьютеры, и рекламу делала, и даже была техническим отделом студии Lucasfilm. Она - о создании мультфильмов - в подробностях, о кадре, об эффектах, о музыке, о многом, о чем я даже и не подозревала. И - шире - о создании Чуда собственными руками, о целеустремленности на пути к этому Чуду. Во время прочтения очень хочется тут же пойти и посмотреть все мультики, о которых здесь рассказано - и можно увидеть их совсем новыми глазами, заметить очень много моментов, ускользнувших при первом их просмотре.