Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

29 ноября 2016 г. 11:01

2.5

Несмотря на всю мою горячую симпатию к авторам этой книги, оценить ее высоко я не могу. Уж если жанр книги – детектив – то пусть он и будет. А если очень волнуют социальные проблемы, то не надо использовать героев предыдущих книг, уже заслуживших любовь и уважение читателей. Здесь же вся книга сводится к яростному обличению существующего строя. Алчные фабриканты, продажные политики, великосветские шлюхи, беспринципный суд. Истинные виновники остаются безнаказанными, все беды мира обрушиваются на голову одной невинной жертвы. Я глубоко сочувствую бедолаге, оставшемуся последовательно без работы, без семьи, без дома, причем все это произошло по вине одного и того же человека. Вернее так, я сочувствовала ему, пока читала, а дочитав, я забыла о нем. Не получился у авторов живой реальный человек. Как и отрицательные персонажи книги, он лишь элемент схемы, занимающий свое место.

Пока это самое слабое звено из книг о Мартине Беке

Оффтоп
Любопытные ассоциации возникли: Борис Акунин - Из жизни щепок и Джон Бойнтон Пристли - Инспектор пришел

Сразу вспомнилось из игры: "Вы - самое слабое звено! Прощайте!" :))

Ну да, хотя и жаль расставаться...
Хотя и тут есть неплохие эпизоды, и эти два обормота вечных, два викинга в полицейской форме тоже себя проявили в полной мере. А все же не срослось!

Ты уже, похоже, всё у них прочитала, так?

Нет, у меня еще 7, 9 и 10 книги остались )))

А, ну тогда ладно, не последнее расставание! ;)

А такое название вкусное)

предполагаю, что на шведском это еще и в рифму произносится :)

Тем более обидно(

Название - вкусное, завязка - нестандартная, эпизод, связанный с названием - очень смешной, все, казалось бы располагает к хорошему результату. А вот развязка - увы, мне не понравилась.

Бывает. А я у них тоже что-то читала. Или я уж говорила? Короче, пошла смотреть)

Любопытно. Я эту серию детективов начала читать именно потому что авторы марксисты. В предыдущих книгах серии тоже много "социалочки" , здесь ее просто чуть больше и это замечательно ;)

А чем эта вам особенно понравилась? Социальные проблемы у авторов присутствуют в каждой книге, только в лучших книгах они вплетены в сюжет естественно, а тут сконцентрированы как-то грубо и нарочито. Словно вот вам негодяй и посмотрите, что он натворил. И создается впечатление, что убрать негодяя и все проблемы будут решены. А это же далеко не так.