Nina_M

2 декабря 2016 г. 17:48

Повість написана у 1970-1972 рр., і це дуже відчутно. Дія відбувається в школі для неповнолітніх правопорушників, та, коли автор починає розповідати читачу історії Василька Гаркавенка, Бугра, Гени чи того ж Порфира Кульбаки, виявляється, що вони такі ж, як і наші сучасні діти зі звичайнісіньких загальноосвітніх шкіл. Дитячі мрії, бажання мати маму й тата, дружба й зрада, любов і ненависть, працелюбство й лінощі - усе це оживає перед нами на сторінках книги.
Головний герой увесь зітканий із протиріч: працелюбний і разом із тим лінивий, із загостреним до жорстокості почуттям справедливості до людей і безмежно закоханий у природу й звірів - загалом милий звичайний недолюблений хлопчик.
Колоритні образи вчителів - не заскорузлих, не запліснявілих у своїх принципах, бо такі не принесуть користі в роботі зі зболілими душами своїх вихованців.
Веселі і разом із тим сповнені болю, трохи наївні дитячі колишні пустощі, описані чудовою мовою - це ж прекрасно...

Для тех, кто читает на русском

Дальше...

Повесть написана в 1970-1972 гг. И это очень ощутимо. Действие происходит в школе для несовершеннолетних правонарушителей, и, когда автор начинает рассказывать читателю истории Васеньки Гаркавенко, Бугра, Гены или того же Порфирия Кульбаки, оказывается, что они такие же, как и наши современные дети из обычных общеобразовательных школ. Детские мечты, желания иметь маму и папу, дружба и предательство, любовь и ненависть, трудолюбие и лень - все это оживает перед нами на страницах книги.
Главный герой весь соткан из противоречий: трудолюбивый и вместе с тем ленивый, с заостренным до жестокости чувством справедливости к людям и бесконечно влюбленный в природу и животных - в общем милый обычный недолюбленный мальчик.
Колоритные образы учителей - не заскорузлих, не заплесневелых в своих принципах, ибо такие не принесут пользы в работе с израненными душами своих воспитанников.
Веселые и вместе с тем полные боли, немного наивные детские былые шалости, описанные великолепным языком - это же прекрасно...

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с Иваном Гончаровым".