3 декабря 2016 г. 12:13

4 Странности где-то рядом

Чтобы охарактеризовать эту книгу достаточно одного предложения: «Зачем была написана эта книга?». Вот серьезно – я не понимаю. В первой книге прослеживалась логика, было довольно интересно читать. В первой книге была и мастика, и любовь, и хоть какая-то логика. В этой книге все свелось почти к одному – любит ли Ной Мару или нет, хочет ли он ее или нет. И про где-то половину книги. Из мистическо - психологической драмы мы очень быстро перешли в любовные сопли. Серьезно??? Я Все понимаю подростковый роман – но не сводить же большую часть книги к одной мысли. Обидно однако.
В этой книге отчетливо видно круг, по которому автор на протяжении всей книги водит (радует, что в конце хоть как то реабилитируется) : психушка-дом-родители- центр «Горизонты» - Джуд – любовные мысли. Под конец нам все таки начинают что то объяснять – и как всегда конец хоть как то реабилитирует книгу.
Сначала кстати я думала, что странный перевод ( он по виду и стилистике по моему мнению отличается от первой книге), но нет здесь виноват не только перевод, но и сюжет.
Если отойти от любовных соплей, которые в этой книге чуть ли не в каждой строчке – то нам немного приоткрыли завесу тайны Мары и ее особенностей. Она как и еще 10 других подростков имеет редкий ген, который может помогать или же наоборот рушить жизнь других людей. Так же нам попытались приоткрыть тайну с Джудом. Я надеюсь дальше это все доведут до логического завершения.
В целом если вам понравилась первая книга и вы любите любовно-душевные переживания ГГ. Также вы хотите узнать что же произойдет дальше, то вы можете продолжать читать эту серию.
P.S (1) Хорошо, что вернули Джейми – интересный персонаж, как мне кажется. Зачем его убрали. Чтобы он не затмевал красавчика Ноя – который так понравился многим читательницам?
P.S (2)Мара находит дневник Ноя – вот эта одна из немногих частей в этой книге, которую было интересно читать.
P.S (3) Хоть я и проспойлерила некоторую часть этой и следующей книги, мне все равно переодически было страшно читать. Иногда очень сложно психологически переживать некоторые моменты книги. Вот это тот случай. Иногда мне казалось, что и у меня проблемы с головой. После прочтения все вернулось в норму. Вот что что, а атмосферной эту книгу точно можно назвать.
P.S (4) Вот один вопрос к родителям – почему они так быстро поверили в супер-пупер хорошую клинику «Горизонты», которая поможет их дочери? Вот я бы проверила эту клинику, а потом уже своего ребенка туда отдавала.
P.S (5) Чем то похоже на серию «Дивергент» - хотя вроде бы я посмотрела только 1 фильм.