4 декабря 2016 г. 12:26

Еще с прошлого года очень хотел рассказать про эту книгу, так сильно она меня зацепила.

Средневековый для нас, скорее всего значит темный, грязный и необразованный... Интересно, откуда в нас такой стереотип, когда мы думаем о людях прошлого? А ведь они не так уж сильно отличались от нас сегодняшних. Кто-то был практичным, кто-то честным, кто-то сочинял стихи, а кто-то просто хорошо готовил. Да, жизнь была тяжелее, протекала куда быстрее нынешней, но эмоции, мысли, убеждения - все то, что делает нас людьми, - остаются с нами по сей день. А вот разобраться в их картине мира (с яркой росписью церквей, подчинением королю и судами над свиньями) будет куда сложнее, чем признать родство, признать, что наша культура выросла из культурного кода Средневековья.

Главное, чем увлекает эта книга: все было совсем не так, как мы привыкли думать. Совсем не так выглядели города, хотя некоторые сохранились до наших дней. Совсем не такими были условности и предубеждения. Культура и искусство развивались по своим законам, которые трудно объяснить, как трудно понять, например, современную моду. Геральдика, цвета, обычаи и символы в цеховом производстве - вес было настолько странным, что разбираться в этих странностях так же интересно, как читать увлекательный детектив. И во многом это заслуга автора, не только изучившего все тонкости построения гербов и использования красок, но и сумевшего донести до нас сегодняшних трансформации символов, влияние христианства, и просто изменение привычек. От книги "про средневековье" обычно не ожидаешь такого погружения. Спасибо автору и переводчикам: смогли! Теперь глядя на старые фрески, фигурки в готических соборах или иллюстрации на полях рукописи я всегда напоминаю себе, что современники этих символов видели в них вовсе не то же самое, что и мы. Хотя улитки и кролики все равно вызывают улыбку.