4 декабря 2016 г. 21:35

4 Спасительное шестое чувство.

Десятое декабря 1975 года. В Познани - пять утра. На балконе старого дома с башенкой пылает внушительный костер. Весело так пылает, доброжелательно. Ведь история, которую собирается рассказать Малгожата Мусерович не триллер какой-нибудь, а веселая книжка о приключениях польской старшеклассницы и она всерьез намерена восхищать своих читателей прекрасным ироничным стилем и житейской мудростью, с которой не поспоришь.

Главная героиня - умная, добрая, трудолюбивая и невероятно милая девушка, которая категорически недовольна своей внешностью и потому готовится провести всю свою жизнь в одиночестве, отвергнутая всеми.

Объективно говоря, это было милое, жизнерадостное, розовое лицо со светлыми глазами, светлыми бровями и светлыми ресницами в обрамлении взлохмаченных светлых волос. Светлые глаза глядели открыто и серьезно, а выражение лица свидетельствовало о природной безмятежности и чувстве юмора. Казалось бы, такие внешние данные могли вполне удовлетворить шестнадцатилетнюю школьницу. Однако Целестина была другого мнения. Она считала, что безнадежно некрасива, хуже того: что некрасивость ее банальна, отталкивающа, скучна и прозаична. «С таким лицом, — думала она, — не покажешься ни соблазнительной, ни загадочной. С таким лицом всегда будешь выглядеть рассудительной, здоровой и омерзительно обыкновенной».

Неуверенность в себе и огромное желание почувствовать себя нужной разрывают бедняжку на части. С одной стороны она панически боится оказаться в центре внимания, с другой - уверена, что никому до нее нет дела, настолько она неинтересна. А тем временем учебу никто не отменял. И безнадежные до поры попытки подружиться с кем-нибудь оставлять не хочется. И любовь настоящую, на всю жизнь разыскать. Дома же настоящий цирк на гастролях. Мало того, что мама и старшая сестра Цеси - натуры творческие и потому все домашние хлопоты свалили на девочку. Все время в их открытой для друзей и знакомых квартире случается что-то из ряда вон выходящее.

И все таки живут они дружно и весело. У семейства Жак просто нет другого выхода. Народу разновозрастного в маленькой квартире тьма тьмущая, а тут еще левые личности заселяются, и младенцы появляются. Спастись от забот-хлопот получается только с помощью шестого чувства - юмора и оптимистичного взгляда на все происходящее. А если вдруг не понятно в каком направлении двигаться дальше, милейший ребенок Бобик подсунет очередную белую мышь и потребует сделать ей исскуственное дыхание или начнет дискуссию на тему: "Почему люди врут?"

Замечательно подходящая к зиме и надвигающемуся Новому году история. Там тоже искренне радуются вдруг выпавшему снегу, бегают по магазинам в поисках подарков и шутят. Пекут пироги к празднику и непременно стоят в очереди за карпом. И радуются жизни не поддаваясь на ее провокации.
картинка Delfa777

Позитивно)

и с легким привкусом горечи)

Хорошее сочетание на самом деле)

баланс инь и ян))

Обожаю эту книжку! С детства и до сих пор)))
Рецензия замечательная, захотелось срочно Цесю перечитать, снова)))

Я тоже обязательно буду перечитывать! Когда захочется снега и хорошего настроения))