5 декабря 2016 г. 11:01

Автор решил, не мудрствуя лукаво, пойти по стопам Хэрриота. Хорошая попытка, но автору незачёт. Хэрриота я перечитала не раз и даже не два, и не просто как читатель, а как читатель-коллега, который может по достоинству оценить и понять профессиональные моменты, описанные в книгах. А их там множество и они невероятно "вкусно" описаны.
А что же я нашла у МакКормака? Да, в общем-то, ничего. Очень мало внимания уделяется важному (то есть, случаям из практики), а если автор и пишет об этом, то как-то вскользь и без огонька. Зато слишком много внимания уделяет каким-то малоинтересным вещам типа игры в гольф, родов жены, покупки нового грузовика, визита налогового инспектора, устройства бакалейного магазина и прочей посторонней ерунде, которая не имеет никакого отношения к теме. Я не поняла, в чём же, собственно, состоял героизм будней и даже не слишком уловила ветеринарную составляющую, которая совершенно потерялась на фоне бытовухи. У меня сложилось впечатление, что МакКормак либо несколько равнодушен к своей профессии, либо ему попросту не о чем было рассказать, а книгу написать уж очень хотелось. Вот и вышла какая-то проходная пресная история.