5 декабря 2016 г. 13:08

Любовь навеки!

С детства обожаю истории о Муми-троллях, и нет слов, чтобы выразить мою благодарность издательству "Видавництво Старого Лева" за эти чудесные книги, которые собрали все приключения мумиков и их друзей.

Первая книга содержит три повести - "Маленькие тролли и большое наводнение", "Комета прилетает" и "Шляпа волшебника". Помимо Муми-мамы, Муми-папы и самого Муми-тролля мы познакомимся с Чмыхом, Нюхмумриком, Гемулем, Хропсей и Хропусем, Ондатром, Чупслей и Тряслей... Ох, всех не перечесть :))

По морю и суше Туве Янссон ведёт нас в Муми-дол, провожает в обсерваторию, рассказывает, что произойдёт, если в Шляпу волшебника бросить скорлупку яйца, как приручить котёнка и что на самом деле нужно магу, который путешествует на пантере.

Эти сказки не теряют своего очарования с годами, и я предвкушаю, как когда-то буду читать их своим детям :)

Правда, может, объясните мне - как Муми-папу гатифнаты могли обманом заманить в путешествие и заставить бросить семью, если у них нет лиц, они не говорят, не слышат и вообще индиффирентны?..