nastena0310

Записки Графомана

6 декабря 2016 г. 14:50

4.5 Цена взаимонепонимания и отрицания

Однако, если не было никаких причин для жизни без ребенка, откуда было взяться причинам жить с ребенком? Ответить на чью-то жизнь последующей жизнью – значит просто переложить бремя поиска цели на следующее поколение.

Книга оставила меня в полном раздрае чувств, мыслей и эмоций. В принципе сомнений и двойственного отношения только одна мысль не вызывала: я в очередной раз убедилась, что детей нужно заводить только в одном единственном случае - когда ТЫ (и только ты) этого хочешь. Не муж, не родители, не общество, не "биологические часики тикают", нет, это все бред бредовый и я не перестаю в этом убеждаться, только ты одна должна решать и делать это только для себя!!!

А вот главная героиня Ева, богатая, успешная и абсолютно счастливая в том своем бездетном состоянии идет на поводу у глубоко любимого мужа и рожает непонятно кому нужного ребенка. Ребенок не нужен маме, он только портит ей её прекрасную прежде жизнь, ребенок не нужен папе, как бы тот ни старался показать обратное. Папе нужен был идеальный сын, а не тот реальный Кевин, которого он получил, а дети прекрасно чувствуют неискренность, поэтому сам ребенок по-моему идеально описал своего отца впоследствии.

— Твой отец... ты с ним ладил или ссорился?
— Мистер Пластик? — Кевин презрительно фыркнул. — Я был бы счастлив, если бы мог с ним ссориться. Нет, все было тип-топ. Сосиски в тесте и газировка. Но знаете, сплошная фальшивка. «Кев, давай-ка сходим в Музей естественной истории. У них там сногсшибательная экспозиция!» Со своими фантазиями о «Малой Лиге» он застрял в пятидесятых. Я слышал: «Люблю тебя, приятель!» —и думал: «С кем ты разговариваешь, парень?» Какой смысл в отцовской «любви», если он понятия не имеет, кто ты такой? Что он тогда любит? Сыночка из «Счастливых дней». Не меня.

Но несмотря на эту ненужность, я абсолютно не согласна с русским вариантом названия книги. Цена нелюбви? Вы серьезно? Нет, вы искренне считаете, что все недолюбленные дети обречены стать чудовищами? А ни у одного маньяка/серийного убийцу/киллера итд не было нормальных любящих родителей? Тогда мне не о чем с вами разговаривать... Да, детям нужна любовь, но как по мне, книга вообще не об этом.

И она даже не о стрельбе в школе. Скажу тут только, что мне очень жаль ребят, чья жизнь так рано и трагически оборвалась. Эта книга о непонимании. Эти люди: Ева, Франклин и Кевин - они не семья, они красивая журнальная обложка глянцевого американского журнала, они рекламная картинка о пользе йогуртов, они иллюзия. Распахните двери в их дом, загляните им в голову, эти люди чужие друг другу. У Евы и Франклина была семья пока не появился ребенок, как бы это абсурдно для некоторых ни прозвучало. Некоторым семьям не нужны дети, я абсолютно в этом уверена и от этого они не становятся странными, жалкими или еще какими-то не такими. Сколько уже можно на все вешать ярлыки-то?!

У них была семья из двух любящих друг друга людей, а в итоге что? Мама любит (нет, даже боготворит) папу, папа делает вид, что у него классная семья и только попробуйте хотя бы заикнуться о том, что это не так! Ребенок не разговаривает? Ничего страшного, заговорит, когда будет готов. Ребенку скоро в школу, а он до сих пор в памперсах? Ничего страшного, он просто еще не готов. Ребенок (уже подросток) занимается мастурбацией с открытой дверью, чтоб мама увидела? Да ладно вам, все мальчишки такие! И все это с идиотской улыбкой и на полном серьезе! В каком мире жил этот чудак на букву "м"?! Как можно было не заметить, что с Кевином что-то не так?! Как можно было настолько пофигистически относиться к собственной жене?! Да, в последней сцене мне его очень жаль, но только потому, что я нормальный человек и не посочувствовать ему тут уже просто не могу, но как же он меня бесил всю книгу! Это просто не описать! Я даже отложила ее на пару дней и взялась за другое произведение, чтобы отвлечься и все именно из-за него.

Я не понимаю Еву, не понимаю ТАКОЙ ее любви к нему, тебя игнорируют, тебя не воспринимают, тебе не верят, а ты даже не подумываешь о разводе? Я не виню ее в разразившейся трагедии в школе, но я виню ее в судьбе ее дочери. Как можно было не схватить ребенка, не оставить этот чудака Франклина с его выдуманным сыном одних и не свалить куда подальше? Тем более, что деньги не проблема. Тут я отказываюсь ее понимать. Это уже не любовь, это уже зависимость какая-то... Меня всегда пугали женщины, ставящие своего мужа в "красный угол", есть в этом что-то раболепное...

А что же с Кевином? Ну, вот не верю я, что проблема в его отношениях с матерью. Видимо, у него с рождения проблемы психического характера и все его последующее поведение только подтверждает это. А вот тут уже вина родителей в том, что они его не дотащили до специалистов. И это в Америке! В стране, где у каждого психолога есть свой психолог! И снова тут вина обоих. Папаша со своим отрицанием проблем никогда бы не позволил обратиться к специалистам, ведь это бы означало, что проблемы есть, да в его идеальной американской семье есть проблемы! Но кто мешал Еве сделать все натихоря? Ответа нет.

Но несмотря на весь негатив, который вызывали у меня герои этой книги, мне их жаль. Да, они виноваты, но при этом мне их очень жаль. Вот такие двойственные чувства. Жаль Франклина, его стеклянный дом не просто рухнул. Жаль Еву, у которой на старости лет не осталось никого и ничего, кроме дичайшего чувства вины и кучи вопросов. Жаль Кевина, ему явно нужна была помощь и изоляция от общества. Я верю в то, что он любил свою мать, причем очень сильно, просто любовь эта извращенная, больная, странная, ему она нужна была в вакууме. Что ж, теперь у него есть шансы на эту любовь в вакууме, что им осталось кроме них самих?...

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" бон. №1
"Флэшмоб 2016" 14/14
"Русское лото" №10
"Книгомарафон 2016"
"Охота на снаркомонов" 27/30

Настюш LiLiana , спасибо! Не знаю, осилила бы я ее, если б не твой совет, вчитывалась долго, но зато, когда вчиталась, это было все как я люблю, сильно, эмоционально, неоднозначно!

1 2

Обязательно прочту!!!

Читай) она того стоит.

Эх, хорошо, когда книга вызывает сильные эмоции, пусть и не всегда положительные ;)

Согласна) Нет ничего хуже равнодушия)

А мне не жаль ни капли этих персонажей, они получили то что они собственно хотели. А кто героиню пинком тащил вступать в брак, рожать детей? Не раз и не два было сказано, что она НЕ ХОТЕЛА ребёнка, что она ненавидела изначально сына. Мужу было вообще плевать. Кому надо было доказывать? А тут такое чувство что эта семейка одолжение кому-то сделала. А потом у нас сын такой. Сын психически не здоров и на это надо ставить упор и эта семейка его ещё больше к этому подводила, мамаша которая постоянно бунчала себе под нос какой сын дерьмо. Да даже в нормальной и здоровой семье, если мама любит одного ребёнка больше другого уже возникнет ревность.

Ань, жалость, как и все эмоции субъективна. Я вот тоже не могу жалеть, когда даже мне объясняют, что надо, потому-то и потому-то, мне либо жалко, либо нет, объяснять почему особого смысла не вижу)
Я их и обвиняю, и жалею, у меня тут двойственные чувства.

О
Может, ты поймешь меня тогда в других книгах _)_ когда мне Кречмара жаль)) и Магду)

Так я всегда и была такого мнения, каждый имеет право жалеть кому ему угодно, просто мне кажется нереально порой это другим объяснить, потому что все субъективно) тут жаль и точка. Либо не жаль и тоже точка) С этим ничего не поделаешь) Вот Магду мне вообще ни разу ни капли прям) Но я же не говорю, "Юля, не жалей ее! Я тебе запрещаю!"))

Отлично же тогда

ну да)

Я б героиню стерелизовала..

Я не столь категорична)

Общество очень часто давит на людей,когда нужно выйти замуж,когда родить,с кем общаться,кого слушать и с кем жить..
Кто то может противостоять,а кто то идёт по лёгкому пути.
Тяжёлая книга.Пока читать не буду,но в списочек себе добавлю.

Ленуш, приплюсуюсь к тебе по поводу общества и его давления. Особенно у нас , мне кажется, это чувствуется.
А по поводу книги очень советую.) Я этого автора очень ценю, хотя все ее книги сначала тяжело идут.

А что еще у нее читала? что советуешь?)

На русский у неё переведено только три. Мне все понравились очень.) Но сразу скажу, что Мир до и после дня рождения на первых ста страницах было дикое желание бросить, героиня жутко бесила, казалось чего еще ей надо и только перевалив за сотню дело пошло как по маслу.)) И героиня уже не бесила так, я её стала понимать. А Другая жизнь сразу пошла на отлично. Мне нравится, что она ставит острые вопросы и темы соответственно.

Чувствуется не то слово,каждый пытается дать "совет" когда его не просят и влезть в чужую жизнь.Нужно с этим бороться,лучше быть наглым в обществе,но счастливым в душе.
Доберусь,Танюш))

лучше быть наглым в обществе,но счастливым в душе.

Вот ты правильно говоришь , так и надо и почаще.
А уж советов и оценок в обществе завсегда и сколько угодно.))
Буду ждать, как доберешься.)

Все так и есть и это жутко бесит(( Страдают-то от этого в первую очередь дети((
Давай) отложи на случай, когда потянет на эмоциональный жесткач)

Если взрослый человек ещё может дать отпор,то ребенку конечно сложнее.
А меня потянет)))

Только взрослые частенько не дают отпор, чем меня тоже порой бесят..эээх)
Это хорошо))

А потом жалуются что живут не так как хотят.

Мне кажется прежде чем жениться, надо расставить точки над ё с потенциальной второй половинкой. Зачем связывать жизнь с человеком с полярными целями? Как может чайлдфри жить в браке с тем, для кого дети - главная цель жизни? Одному из них придется встать себе на горло и попереть против своей природы. Серьезно, люди сами себе проблемы создают.
Насчет сказанного в рецензии полностью с тобой солидарна, ну ты и так в курсе ;)

Конечно, надо! Брак это не только эмоции, это как ни банально, взгляд в одном направлении.. Сколько уже с таким сталкивалась, отсюда столько разводов, такое ощущение, что до брака люди вообще не разговаривали ни о чем...
Да, Настюш, чувствую твою поддержку через экран;))

такое ощущение, что до брака люди вообще не разговаривали ни о чем...

а до брака все уверены, что их любофф разрушит любые преграды ;) а еще женщины в подавляющем большинстве думают, что под себя мужчину переделают. Ага, щас.

Жуткий стереотип, который меня раздражает. Ну, не меняются взрослые люди, не переделываются, хоть ты убейся в попытках сделать это, а ведь многие и не пытаются особо, считают, что сам факт наличия штампа уже должен в корне изменить человека... вот что с этим делать?(( только поражаться

Настен, вот ничего ты не понимаешь, мужчина же ради любимой и пить бросит, и гулять бросит, и домашним прирученным станет, и завтраки в постель носить будет, и детишкам памперсы менять, и вообще костьми ляжет, чтобы угодить жене! Вот сразу видно, что не любила ты никогда XD!!!

РЖУ! И поддерживаю)
А вообще, права ты, об том и думают некие дамы и потому ипут мозги день ото дня, а потом, когда мужик срывается Мать его виновата, плохого сына воспитала!!!

все кругом виноваты вообще)

ага-ага... тфу на них на всех)))))

Ну раз ржешь, то тоже не любила значит! Иначе бы ревела от умиления ;)
Ой, свекровь - это вообще решение всех проблем, в том смысле, что ее во всех бедах семьи можно обвинить. Этот лайфхак активно использует бОльшая часть женского населения :)

Да, ты меня раскусила))))))))))))))

Да я вас, неромантичных, за километры чую :D

Мощная рецензия) с интересом прочитала. Хотя книгу читать, наверное, не буду, разве что вдруг потянет на такое)

Спасибо, меня разрывало и разрывает до сих пор) советовать не буду, все же и тема своеобразная, и эмоционально тяжелая, но если вдруг потянет..)

Оно и видно) нее, меня что-то на мрачняк сейчас не тянет совсем..)

А на что тянет?)

На классику или что-то доброе и светлое) но при этом скоро буду читать вторую часть Детей Арбата, где уж явно совсем не светло. И Вкус дыма еще. Женская логика)

Точно-точно, именно она))))

Настюш, согласна с твоими мыслями от и до. Отзыв суперский, видно, что тебя крепко зацепило. Хочу того же, поэтому книгу забираю)

Лануш, забирай обязательно. Книга однозначно не оставит равнодушной.

Я уже поняла))) В будущем году, чувствую, будет где развернуться во впечатлениях))

Так это же здорово.))

Ага)) Люблю такое))

И я тоже очень люблю. И темы , и вопросы неоднозначные, вызывающие бурю эмоций и полемику.)

Спасибо, дорогая:-*
Зацепило и не отпускает, весь день сама с собой в голове спорю) С удовольствием бы обсудила с тобой) Поэтому тебе смело советую, ты любишь такое. Тем более ты знаешь, насколько она мня тяжело шла, но это тот случай, когда ни в коем разе нельзя бросать)

Знаю, что шла тяжело, тем более радостно, что в итоге книга - бомба) Я заглянула в трейлер, интригующе... В общем, читать её надо точно)

Да, вот именно в такие моменты радуюсь, что не бросаю книги на полдороги) Обязательно, тебе обязательно, ты любишь катки;))

Американские горки? )) Ага)) Чтобы пробирала, чем сильнее тем лучше))

не, каток в смысле бульдозер, чтоб проехалось по тебе по полной)

Я сегодня непонятливая, не обращай внимание))) Ясно, я - асфальт, книга - каток)) Идеальное сочетание))

да ладно, мне просто казалось, это твое выражение, может, я путаю) Главное, в итоге мы друг друга поняли))

))) И это радует))

еще как))

Пожалуй, не со всем сказанным соглашусь с тобой. Франклина мне не жаль. Взрослый человек, умный , должен отдавать себе отчет в своих желаниях и поступках, за которые в отчете.
Мне лично, как всегда, больше всего жаль детей. Не услышаны, не поняты, да еще и убиты.((

А с чем еще не согласна помимо Франклина?
СПОЙЛЕРЫ!!!! Меня он вообще жутко бесил всю книгу, просто до трясучки, я мужа достала просто пока читала) Но мне его жаль в момент смерти, жуткая она, как представлю его последние минуты, жуть берет... Вот именно тут, в последние минуты жизни мне его жаль((

Да нет. Не согласна только с Франклином, а остальное все так и есть. Про детей не говорим, тут все ясно. А героиню я тоже могу понять. Ну захотелось детей, кто же знал, что так получится ?)

Это хорошо) Я не могу ее понять во многих других моментах, то, что с рождением ребенка она погорячилась то печально, но достаточно банально, но вот многие другие моменты... Но все равно мне ее жаль(

В отношении Кевина, да ?) Тут я с тобой соглашусь.

Да там много чего, и почему Кевина к специалисту не отвела, и почему дочь не защитила, и почему от мужа не ушла

Я, конечно, всех подробностей не помню, чтобы с тобой дискутировать по полной. Читала года 1,5 назад.

Да я даже и не дискутировать, я так высказаться немного) Но у меня нет прям полного отвращения к героини, я не вижу ее как исчадие ада какое-то, как многие в своих рецках...

Ну, слушай, я даже не знаю, за что исчадие ада сразу ????

вот и я не поняла(

Мда, сколько людей, столько и мнений.(

Хорошо, что есть те, с кем оно совпадает) Жить веселее

И не говори.)

Ну что же я в тоге очень рада, иногда вот очень интересно советовать такие противоречивые книги, чтобы узнать взгляды на те или иные вопросы. Здесь не оценка важно, а мнение и эмоции. :))
Со сказанным согласна, да. Ева могла все предотвратить, если бы обратила внимание на сына, то самое нужное внимание, а не просто, видение его истинного лица.
Кстати, я все-таки еще подниму этот вопрос. Взаимоотношение Кевина и матери - сложные. любовь все-таки здесь была, извращенная, жуткая. Может это и не она, но какое-то сильное притяжение именно между матерью и сыном было, это можно легко увидеть если всмотреться. Он же так требовал к себе именно ее внимания, она видела его собственное "я" с рождения, но отвергала. И в конце же она защищает и принимает его. Была у них связь все-таки, понимали они друг друга.

Меня просто эта тема еще заинтересовала, она редко поднимается в рецензиях...

Еще раз спасибо, Настюш) отличное окончание моба) Эмоций море, мыслей тоже, все как надо;)

Согласна с тобой, просто Кевин не обычный ребенок в плохом смысле этого слова, и любовь у него в итоге тоже ненормальная, но я ни секунды не сомневаюсь, что она была. Он требовал ее внимания, это очень много где видно, он понимал, что внимание отца это фигня какая-то, а не внимание, а мать его видит настоящим, но не принимает от слова совсем. Он во многом ее копировал, просто в несколько искаженной и гипертрофированной форме. и поэтому последняя глава меня растрогала, мне стало его жаль, несмотря на все то, что он натворил(((

Как ты думаешь можно было его поставить на "нормальный путь" в детстве?

Думаю, что только с помощью специалистов, тут не только в родителях дело, с ребенком явно что-то не так изначально, с психикой. а ты как считаешь?

С помощью специалистов , да, понятное дело. Но мне кажется какая-нибудь поведенческая терапия нужна ему была бы периодически... Не знаю, риск что он сорвался куда-нибудь не туда, присутствовал бы по жизни

Согласна, Настюш

1 2