7 декабря 2016 г. 18:06

Вы любите триллеры, а медицинские особенно?
Вы можете читать о "достижениях" медицины и не заплевывать все вокруг, считая все написанное бредом?
Вы достаточно вменяемы, чтобы отделять фантазии автора от реальности?
Вы ищете книгу для чтения в путешествии, в очереди, в больнице?
Вам очень хочется почитать что-то, что не заставит вас мучительно выискивать "великие смыслы" в написанном?
Выбор книг ограничен только теми, которые есть в вашей читалке?

Если на большинство вопросов вы ответили "Да", то эта книга точно для вас.
Перед нами такой крепенький триллер-середнячок на медицинскую тему. Сюжет, в целом интересный. Гениальный акушер-гинеколог изобретает способ осчастливливать бесплодных женщин, позволяя им выносить и родить "собственного" ребенка. Почему "собственного" написано в кавычках - не скажу, сюрприз будет))) И вот незадача, эти осчастливленные, в основном, мрут, не дотянув до родов, и портят всю картину. А то вообще впадают в истерику и норовят поставить под удар дело всей его жизни, приходится их ликвидировать. За все годы усердной работы только один удачный случай, но все равно в воздухе уже разливается пьянящий аромат Нобелевской премии. И все бы хорошо для нашего гения и сложилось, если бы не глазастая помощник прокурора, которая вместо того, чтобы спать под убойной дозой снотворного, торчит у окна и видит много лишнего. И если бы не вездесущая дама-алкоголичка из приемной собственного мед. кабинета. И если бы еще не куча этих "если", вынуждающая врача самой жизнеутверждающей медицинской специализации, шагать к своей мечте через гору трупов.

Начитавших восторженных отзывов я ожидала чего-то эдакого с лихо закрученным сюжетом, коварным гинекологом-убийцей, кучей загадок. Но я, наверно, избалована несравненной Тесс Герритсен и ее циклом медицинских триллеров про детектива Джейн Риццоли и судмедэксперта Мауру Айлз, но книга меня совсем не впечатлила.

Автор с самого начала раскрывает нам убийцу - это нестандартный ход, требующий, на мой взгляд, нестандартного же закручивания сюжета с упором на отрицательного героя, его метания. Но "увы" и "ах" - на переднем плане героическая помощник прокурора, которая даже еще не оклемавшись от автомобильной аварии, периодически истекая кровью, рвется в бой. Параллельно наша героиня страдает по умершему мужу, что, впрочем, не мешает ей грезить новой любовью к судмедэксперту, который тоже весь из себя такой герой. Полицейские, между тем, копают совсем не в том направлении. Свидетели нещадно тупят. Все нелепые телодвижения героев приводят только к тому, что все везде опаздывают. Я, честно говоря, ждала, что и в финале опоздают, и помрет наша главная героиня от большой кровопотери. Я б за это балл книге прибавила. Но нет, чуда не случилось - преступники наказаны, умирающие спасены, невиновные оправданы. Послевкусие осталось прямо как после прочтения женского романа.

Но чем хороша эта книга, так это тем, что сюжет не затянут, в сон не вгоняет. Она идеально подходит для чтения в долгой дороге. Медицинская идея интересная, хотя и кажется бредовой. Хотя ЭКО когда-то было бредовой идеей, а сейчас вон рядовая процедура. Может и описанный в книге способ оплодотворения не совсем и нереален.

Долгая прогулка-2016, декабрь. Команда Сибирские ведьмы