21 сентября 2010 г. 23:56

Книжке стала не доверять с самого начала, ещё с предисловия, где в типично американской манере рассказывалось о "страданиях" несчастного Карнеги. В частности, одним из главных пунктов страданий было то, что он был вынужден каждый день на лошади добираться до университета, находящегося аж в пяти километрах от его отчего дома! Какой кошмар! Наверное, это было ужасно, не каждый может вынести двадцать минут верхом.

Вторым пунктом, заставившим меня насторожиться, стала фраза самого Карнеги тоже в предисловии, где он довольно мягко, но чётко заявил, что если его советы не помогают вам в вашей жизни, то это не его вина, а сами вы дураки и ничего не умеете.

Скажу сначала о хорошем всё-таки. Полезные советы в книжке есть, пусть и в небольшом количестве и, по большей части, очевидные из разряда «Не суй руку в огонь — обожжёшься». При должном желании их можно отыскать. Это всё же классика how-to и саморазвития, прочитать книжку стоит. Но вот стоит ли следовать всем этим советам — подумать надо очень хорошо. Несмотря на то, что книжка называется "Как завоевывать друзей...", про друзей там ничего не говорится. Говорится про то, как склонить человека в бизнесе к тому, чтобы была выгода. И пара главок в конце — про то, чтобы жена не зудела. Для полного счастья. Местами автор сам себе противоречит: хоть и утверждает, что всё должно делаться от чистого сердца, но тут же говорит, что нужно фактически, пардон, лизать задницу предполагаемому источнику выгоды, терпеливо всё от него сносить и прогибаться-прогибаться-прогибаться всеми способами, даже если он полный кретин и гадина. Большая часть не очень хороших советов замаскирована в корректную форму, хотя дальше в главе раскрывается, что вести себя следует довольно гадко. Так, вместо "давите на чувство жалости, стыда и сострадания" написано "взывайте к благородным мотивам", а вместо "шантажируйте и берите на слабо" — "бросайте вызов и дерзайте". Но суть-то от этого не меняется.

Ещё одна черта, которая не очень близка русскому читателю, — чрезмерная опора на громкие имена и авторитеты, практически обожествление всех людей, добившихся успеха и преклонение перед ними. Их слова и поступки автором чуть ли не канонизируются, и истории о них воткнуты в каждый второй абзац к месту и не к месту. Особенно это неудобно из-за того, что большая часть этих личностей уже не узнаваема широким массам читателей из-за давности написания книги.

Итог. Книжку стоит прочитать один раз для общего развития, при надлежащем желании некоторыми советами даже можно руководствоваться, но принимать её всерьёз не стоит. Большая часть советов устарела и сейчас будет воспринята негативно. Не прокатит, сейчас надо действовать тоньше. Техника лизания задниц за эти годы шагнула далеко вперёд.

Заметки о читаемом в телеграме

Ветка комментариев

Здорово! Мне очень нравится с Вами общаться. Получается очень содержательное общение.)