8 декабря 2016 г. 21:00

3.5 "Ничего не понимаю!"

o-o.jpeg
- Ой, Шеф, а я Вас вижу!
- Аналогично, Коллега!

Всё-таки Эдуард Успенский - непревзойденный мастер по созданию оригинальных образов в детской литературе. Говорящие коты, крокодилы и дельфины - это ладно, в конце концов, в фольклоре антропоморфные животные встречаются на каждом шагу. Так же, как и неведомые зверушки странного облика, прибывающие из неизведанных земель. Но хлебобулочные изделия в качестве детективов... это да, это ж какую фантазию надо иметь.

- Шеф, ну что?
- Ничего.
- Шеф, ну что?
- Ничего.
- Шеф, ну что?!! (на грани истерики)
- Воды.
- ?_? (в ауте)
- Воды.

У меня даже какое-то время назад выработалась теория о том, что все эти истории сочиняет вовсе не Успенский, а, скажем, коллектив младшеклассников. Которые, насмотревшись телесериалов по телевизору, пишут истории в духе: «А преступление расследовал... эээ... Колобок, ну да, он от бабушки сбежал... и на голове у него была... ммм... синяя мигалка, она сверкала, когда он думал... а стрелял он... ууу... из спецпистолета палочками с присосками...». Ну и так далее.

- Что же, у нас слоны теперь летают?
- Выходит, летают.

- Покупайте наших слонов!

Ан нет, не коллектив детишек эти истории сочиняет, а вполне себе взрослый человек. Сочиняет с азартом, вкрапляя в истории ссылки на советский кинематограф, события культуры и политики, а также классику мировой литературы.

- Сверим часы.
- На моих - эндцать часов!

Одно плохо - очень уж быстро юмор в этих историях выдыхается, и каждая следующая кажется всё более надуманной. Хотя меня до конца продолжали приводить в восторг факты, подсмотренные в жизни сотрудников «органов», выведенные в книжке с поправкой на детскую аудиторию. Ну, например, когда Колобок, отправляясь на поимку преступника, не забывает расписаться за получение оружия (пусть и такого несерьезного, как пистолет с присосками), в специальном журнале. А отлучаясь по неотложным делам, непременно сдаёт дежурство!

Ну вот, пожалуй, и всё.
Хотя...

- А Вас я попрошу остаться!

Дальше...

Ну ещё немножечко! Сначала расскажу о здоровенной ложке дегтя. У Эдуарда Успенского есть одна очень нехорошая привычка - писать продолжения историй с уже полюбившимися всем персонажами. Скажем, о тёте дяди Фёдора, или о бизнесе крокодила Гены, или о деревне Чебурашек. И получается... Ерунда, извините, получается! Неинтересно и притянуто за уши. Скажем, порыскав по просторам Интернета, я нашла такую историю о расследованиях НПДД: «Колобок против Дебиленко». И она мне очень не понравилась! Понимаю, что автору очень хотелось отразить в новой главе реалии современности, но продолжение, на мой взгляд, вышло несколько нелепым.

Но зато я нашла массу информации об иллюстраторах историй о сыщике Колобке. (Это уже бочка мёда начинается.) В некоторых изданиях Колобок и его команда представлены в виде яйцеголовых персонажей, иногда они походят на обычных людей. Но больше всего мне пришелся по вкусу Колобок, нарисованный Валерием Дмитрюком (ну вот он, в начале отзыва). Свежеиспеченный сыщик, предстающий на страницах истории «Колобок идёт по следу», вышел таким румяным симпомпончиком - так бы его и съела! Ой, нет, нельзя - он же при исполнении! А как он играет на балалайке - Шерлок Холмс со своей скрипкой отдыхает! А ещё мне понравился Колобок в исполнении художника Виктора Чижикова - там он такой решительный получился и похож на техасского рейнджера. И, конечно, есть книжки, в которых внешний вид команды Колобка напоминает о мультфильме Татарского. Помните, относительно недавно на ЛЛ была статья об этой экранизации? Так вот, цитаты в отзыве - как раз оттуда. В общем, найдёте этот мини-сериал в Сети или попадете на повторный показ по ТВ - обязательно посмотрите. Времени отнимает немного, а удовольствия - вагон. Впрочем, как и от книжки (если не начинать, как я, придираться к сюжету).
А вот теперь - всё! smile3.gif

Если бы только у него :) Некоторые авторы просто не умеют ставить точки в истории.

А мультики по книгам Успенского замечательные. Книги такого эффекта не производят. Но, возможно, это потому, что они читаются нами значительно позже.

Авторы - да, среди них такие экземпляры попадаются, что просто держись! Строчат книги ради гонорара со скоростью звука. Но их можно понять.

Насчет книг Успенского - дети воспринимают их с восторгом, хотя многих ходов-отсылок не понимают. А читая книжки во взрослом состоянии, можно увидеть много скрытых моментов - намек на фильм "Следствие ведут Знатоки", к примеру, или ссылку на книгу "Тысяча и одна ночь". И это так интересно! Но быстро надоедает. Увы! :)
И да - по-моему, мультфильм Татарского замечателен именно тем, что на книгу ни капли не похож. Это отдельное, абсурдное, но милое произведение :)

Насчет книг Успенского - дети воспринимают их с восторгом

Хорошо, если так! Я своей тоже прикупила огромное издание с картинками :)

Мне в детстве очень нравилась его книга "Вниз по волшебной реке", а во взрослом возрасте волшебство, увы, пропало. И потом, читая, скажем, про Чебурашку или про Простоквашино даже при всех отсылках впечатления уже не те. Вы правильно говорите, быстро надоедает. Всё-таки мультики сделали своё дело :))

В данном случае, мультики сделали своё злое милое дело, не оставив шанса книжке :))

Ну и ладно, зато это шикарные мультики, а не бестолковые а-ля литл пони и иже с ними :))

Верно! :))

Сразу видно фаната мультфильма Татарского - все эти цитаты из мультфильма. В книге этого нет.
Язык Успенского кривоват, как будто действительно писали младшеклассники. Мультипликаторы взяли и заменили текст картинками, плюс музыка. А диалоги довели до совершенства. Получился незабываемый шедевр :)

А в мульте ещё и музыка шедевральная :) Нет, правда, иногда ловлю себя на том, что "проигрываю" про себя эту мелодию без начала и конца, сочиненную к этому несерьёзному и замечательному фильму.