Seagull617

8 декабря 2016 г. 22:44

Продолжаю знакомиться с творчеством Ганса Христиана Андерсена, в этом месяце это уже вторая его сказка и второй раз я оцениваю его произведение по высшему разряду.
Сказки Андерсена поучительные и, действительно, заставляют нас задуматься. Задуматься о нашей жизни, о том, как мы живем, и что нас окружает.
Эта сказка вновь показывает читателю, что жизнь – штука сложная и непостоянная и в один вечер ты можешь быть любима и окружена друзьями, в другой быть настоящей звездой – королевой балла, а в третий – просто мусором, тем, чем можно протопить печь, тем, что будет гореть, а другие будут смотреть на это и смеяться. Печально, очень печально это осознавать.
Каждый раз я тяжело вздыхаю, проходя после празднования Нового Года и видя выброшенные в мусорные баки елки, те самые елочки – лесные красавицы, которые так долго росли в лесу и были увезены оттуда, чтобы стать символом, да по сути настоящим праздником для ребятишек и их родителей. Конечно, Новый Год без елочки и не Новый Год вовсе (сами покупаем к празднику себе елочку), но все-таки так жаль их…. Двойственные у меня чувства по этому поводу, как думаю, у большинства людей. Но что покупать и наряжать у себя дома – выбор каждого, да и елочки эти уже срубили, так пусть они подарят людям счастье, вместо того, чтобы так и не побывать не у кого дома, и сразу попасть на мусорку, правда?
картинка Seagull617

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!". Новогодний квест-адвент