Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

9 декабря 2016 г. 00:38

Начало было интригующим, но к середине интерес ослабел, а под конец мне не хотелось, чтобы повествование заканчивалось. И про себя просила: Только не плохой конец, только бы Пэт встретил Никку хоть один раз! . Ещё до конца не зная, какое преступление Пэт совершил, он показался мне нормальным, излишне чувствительным, но с правильными мыслями в голове. Правильность заключалась в его самосовершенствовании и в его желании быть достойным любви Никки; он читал, те книги, которые она преподавала на уроках, тренировался, бегал, хотел выглядеть в глазах жены более привлекательно. Неадекватным казался его отец – такой нелюдимый, повернутый фанат, строящий свои отношения с семьей в зависимости от проигрыша или победы своей любимой футбольной команды Иглз .
Это были мысли, которые я записала во время чтения книги, чтобы сохранить впечатления свежими. Но потом было сплошное разочарование, если не сказать – облом. Я никак не готова была к такому финалу. Автор, я думала, медленно, но верно подводил к одной цели: если и не воссоединения с Никкой, то хотя бы к окончательной развязке и объяснениям с нею. Предыстория попадания в психиатрическую клинику, конечно, была дана. Хотя я не поняла из-за чего сыр-бор: человек остался жив, преступления не было совершенно, а было только покушение. Какая психологическая травма могла оказаться настолько серьезной, что Пэт выпал из жизни на четыре года при этом потеряв память: настолько впечатлителен, настолько любил свою жену и не смог перенести измену? Мое мнение, что все это сильно преувеличено и больше похоже на художественный вымысел .
И совсем не ожидала я от автора такую бяку – подмену Никки на Тиффани. Саму Никки мы так и не увидели на страницах книги, ей была уготована роль изменщицы, но Тиффани, мягко говоря, я не переносила, недолюбливала. Если герой милый, чувствительный чудик, то Тиффани – нимфоманка и истеричка. Даже все перенесенные ею и описанные в произведении невзгоды, не могли примирить меня с нею. Хорошо начавшаяся книга, закончилась для меня несуразицей и разочарованием от несбывшихся моих упований. Свою роль также сыграла эта чисто американская игра – футбол. Как не фанат спортивных игр, излишнее описание футбола переносила с трудом, что также притупляло мой интерес к сюжету.