vamos

Развлекаю только себя.

11 декабря 2016 г. 17:05

Честно говоря, до самого конца я не понимала, что именно я читаю. Иногда мне казалось, что кое-кто из героев немного сумасшедший, иногда - что сумасшедшие они все, иногда - что у меня самой немного поехала крыша. Я и сейчас не до конца понимаю, что представляет собой эта коротенькая пьеса, но точно знаю, что мне это понравилось и что такого я еще не читала.
Я бы очень хотела увидеть Замок в Швеции на сцене. Несмотря на то, что сам замок здесь довольно безликий, общая атмосфера заставляет хорошо представить его себе. Когда герои перемещались по замку, в моей голове всплывали полузабытые интерьеры из детства. Хотелось бы посмотреть, какие декорации выбрал бы режиссер.
Местами мне было очень смешно, но я всегда одергивала себя, потому что какой-то юмор здесь неправильный, обреченный, почти жестокий. Кресло со старушкой и чепцом вообще осталось выше моего понимания, зато очень запомнилось. А Себастьян и Элеонора жуть как хороши. Их отношения - единственное, в чем я не сомневалась на протяжении всей пьесы, и они стали для меня ее центром. Наверное, в моей памяти Замок в Швеции и останется как история двух умных, привязанных друг к другу людей, по мере сил развлекающихся за чужой счет.

Прочитана в рамках ТТТ 2015, совет от SaganFra - В центре повествования - дом, замок, поместье.