Aleni11

11 декабря 2016 г. 21:42

Эта книга из тех, которые обязательно нужно иметь в домашней библиотеке, даже если в доме нет детей среднего школьного, на которых, как кажется, рассчитана эта повесть. Я уверена, что у таких произведений нет и не может быть возрастного ограничения: эта история написана так, что даже маленькие несмышленыши вполне способны почувствовать, начать сопереживать героям этого произведения. И даже если что-то не слишком понятно в самом юном возрасте, к этой книге тянет вернуться вновь и вновь, чтобы по прошествии времени взглянуть на историю другими, уже повзрослевшими глазами, открыть новые грани прочитанного.
Сильная, страшная, притягательная, трагическая и добрая книга... читается на одном дыхании и еще очень долго не отпускает. История жизни, подвига, надежды и немножко чуда.
Спасибо издательству "Речь" за это переиздание в таком прекрасном качестве: бумага, полиграфия, шрифт... все отлично. А изумительные иллюстрации Елены Жуковской как нельзя лучше передают атмосферу одной маленькой житейской истории на фоне грозной Ленинградской блокады.
P.S. По мотивам книги Тамары Цинберг "Седьмая симфония" в 1966 году вышел замечательный фильм "Зимнее утро".
картинка Aleni11

захотелось прочитать)