Julia_Books

13 декабря 2016 г. 08:03

Если раньше мне нравилось сравнивать книги со стилями и методами живописи, то теперь мне полюбилось ещё сравнение литературы с водой.
"Эвелина и её друзья" - это когда ты плывёшь в открытом море. Не имеют значения вещи навроде далёк берег или нет, хищники рядом или уплыли, погода, дождь.
Важно только движение. Светит солнце, тебе тепло, комфортно, ты свободно и уверенно плывёшь, поднимая лицо от воды и снова заныривая.
Такой стиль у Газданова. По крайней мере, в этом романе. Вдох, вода, плеск, выдох, движение под водой, и снова - на воздух.

Прекрасная книга. И как водится, толком о хорошей книге говорить ничего особо не хочется. Понравился ли мне Мервиль ? Не знаю. Нравится ли мне Эвелина ? Не знаю. Андрей, Артур ? Да, вот они мне кажутся жизненными людьми.
Но больше всего нравится Гайто Газданов, и его герой в романе - писатель русского происхождения в Париже. И его созерцание жизни, и угнетённость этим и в то же время принятие этого состояния - мне очень понятны.
Очень нравятся открытия и откровения Газаданова о том, что за человек писатель, чем он дышит и зачем пишет. Деликатные вещи. Почему деликатные ? Потому что это как на хирургическом столе смотреть на живой разрез и распластанную селезёнку. Почему селезёнку - не знаю. Просто если вы не хирург, не медик - можно оказаться не готовым к такому зрелищу.

“Писатель, вообще говоря, это человек с каким-то глубоким недостатком, страдающий от хронического ощущения неудовлетворенности. Его личная жизнь не удалась и не может удаться, потому что он органически лишен способности быть счастливым и довольствоваться тем, что у него есть. Он не знает, что ему нужно, не знает, что он собой представляет, и не верит до конца своим собственным ощущениям. Вся его литература – это попытка найти себя, остановить это движение и начать жить как нормальные люди, без неразрешимых проблем, без сомнений во всем, без неуверенности и без понимания того, что эта цель недостижима.”

Ещё тема бытия как такового. Париж, курорты Франции, Венеция - описания мест жизни героев мне показались очень второстепенными, даже не схематичными и плоскими, а только необходимыми для упоминания.
Главное здесь - люди, и внешность, и их душевные дела. Кабаре Эвелины никак не представилось. А вот её обнажённые руки, она в вечернем платье из шёлка, синие глаза и её улыбка - да, очень тонко. Хотя бы то, что улыбка Эвелины возникает только в самом конце романа, когда стало возможно счастье и любовь.
Я очень рада тому, что роман заканчивается так, как он заканчивается. Счастьем и любовью.

И самая главная тема Газданова - бытие и сильные человеческие чувства. Просто говоря, вот что было бы с тем человеком, если. На первый взгляд так просто, что даже думать об этом не хочется. Дел-то много. А мне кажется, это наша первая задача в жизни: думать, сопереживать, думать и о других. И созерцать. Есть в этом действии глубокий смысл, польза и удовольствие, и отрада. По-моему, созерцание - это и есть Всё.

“Почему нельзя было бы себе представить нищую Анжелику, продававшую букет измятых фиалок у выхода из ночного кабаре, в собственном особняке, возле Булонского леса, в литературном салоне? Все могло быть, и для этого было достаточно одного сдвига, потерявшегося в далеком прошлом, который мог совершенно изменить любую человеческую жизнь... .”

Долгая Прогулка, уровень 10, ОЗ
Команда "Общество летающих китов": кэп Sandy_martin , etapoid