BakowskiBabbitts

14 декабря 2016 г. 13:19

Автор - Маслов А.В., судебно-медицинский эксперт, преподаватель Медицинской академии, доктор исторических наук, умер незадолго до выхода из печати этой книги.
Маслов на основе медицинских заключений и других документов из дела, возбужденного в связи со смертью поэта Есенина в гостинице Англетер, опровергает ныне модные среди патриотически настроенной публики версии об убийстве Есенина ужасными "евреями-большевиками".
На основе науки-судебной медицины-автор разбивает фантазии нынешних "православных" патриотов о кознях "сионистов" и "чекистов".
А новую волну псевдопатриотизма поднял сериал "Есенин" по ужасающе (на мой взгляд) безграмотной и плохо отредактированной книге Безрукова (чего стоят перлы про портрет Горбачева висящий в кабинте офицера ФСБ - даже не удосужились скорректировать предметы обстановки по времени).
Маслова как профессионала пишущего о своем деле (судебная медицина) читать приятно и интересно - двойной эффект, и узнаешь правду о самоубийстве на основе расшифровки судебно-медицинских заключений, и проникаешь в какие-то нюансы судебной медицины о которых не знал раньше.
Ну и мысленно я понимаю людей любящих творчество Есенина и уверенных в убийстве поэта.Это больно слушать для людей любящих Есенина, но употребление алкоголя, табака и других дурманящих веществ не проходит просто так для психики человека, тем более в тех количествах что употреблял поэт и "евреи-большевики" здесь не причем.