sleits

14 декабря 2016 г. 16:08

В Исландии канун Рождества, а у детектива Эрленда принеприятное убийство. Перед утренником для детей персонала и клиентов отеля найден труп деда мороза со спущенными штанами и презервативом на причинном месте, а смерть наступила от колотой раны в грудь. И вот суровый исландский детектив селится в этот отель, чтобы проще было вести расследование, и первое, что он выясняет, что дед мороз, он же швейцар в отеле, в детстве был вундеркиндом, он обладал ангельским голосом и должен был стать звездой. Как случилось, что человек, обладавший уникальным голосом коротал свои дни в каморке не предназначенной для жилья и оказался в жалком положении?

Не могу сказать, что это было безумно увлекательное чтение, но в целом, книга неплохая, достаточно атмосферная: рождество, Исландия, Дед Мороз. Помимо основного сюжета мы следим за переживаниями детектива Эрленда, все-таки он живой человек, хоть и суровый исландский парень, и за непроницаемой внешностью бушует ураган, готовый вырваться наружу, если бы нашелся такой человек, которому Эрленд смог бы довериться.

Это первая книга Индридасон, которую я прочитала, и думаю, если будет возможность, прочту и другие детективы автора.

картинка sleits