kopi

16 декабря 2016 г. 00:33

3.5 При разочаровании-оденьте бантик на крантик

Встретишь человека-ничего в нем особенного нет, а рассказывает – интересно, заслушаешься. Наверное, нужен какой-то особый талант – держать внимание читателя сразу четырьмя судьбами трех русских мужичков и одного монгола. Причем трое- наши современники ,включая монгольского товарища по имени Баатар,и пытаются перестроиться и заработать на жизнь, спят с женщинами, кушают, откликаются на политические события в России, вроде не любят Ельцина, да и к Горбачеву –не очень. Такое безвременье, зовущееся современностью.
Один персонаж из прошлого-то ли спасшийся в революцию царевич Алексей, то ли царевич времен Шуйского. Это чтобы было поисторичней, пообъемнее. И тоже- безвременье и смута. А людям жить хочется…
Встречаются симпатичные пассажи, я их закладываю сгоревшими спичками. Получилось 18 спичек:
- монголы считают, что плохой воды в принципе не существует. Есть наши плохие мысли о ней. Вот и Чингисхан под страхом смерти запретил стирать одежду-нельзя осквернять воду, она священна
- Ждала роженица девочку, а родился мальчик. Юная мама расстроилась:-А куда же бантик? Акушерка ей:- А бантик-на крантик!
- В Союзе темп жизни был низкий, потому и отстали от Запада. Они там уже поссут , а у нас и не пито…
- монгольский тост про три белых. У юноши белые зубы, у старика белые волосы, у мертвеца белые кости. Выпьем за то, чтобы все шло своим чередом!
Есть высказывания спорные, требующие проверки, например:-В начале перестройки академик Лихачев сказал, что всякий ездивший в трамвае и покупавший билет несет долю ответственности за преступления коммунистического режима.
Ну, это чтобы читатель не расслаблялся. Есть душевные моменты, которых, увы, маловато. Не то что в жизни. Вот что рассказывает ироничный москвич, похожий на самого автора, француженке, объясняя ей суть православия:
-Знаете, как летом я готовлю себе чай? Встаю рано утром, когда еще не поют птицы. Босой, иду на берег лесного озера и серебряной ложечкой собираю росу с кувшинок. Дома сажусь и жду, пока зазвонят к заутрене. С первым ударом колокола развожу огонь в печи и ставлю чайник..
Вот как- то так и весь роман, на таком серъезе. Так ведь, вспоминаете, с интересным рассказчиком всегда так.
Извините, в оставшихся 12 спичках есть пояснение, откуда в романе взялись карлики и журавли. Ну так это-из Гомера и очень запутанная история…