NelitaArven

16 декабря 2016 г. 22:22

Вторая часть «трилогии близнецов» произвела на меня лучшее впечатление, чем первая, хотя тяжёлых моментов хватало и в ней, а конец оказался совершенно неожиданным и породил вопрос: неужели всё, что происходило в первой части, является выдумкой, а брат на самом деле был один? Также получается, что выдумкой оказывается и история, рассказанная во второй части, а в ней один из братьев произвёл на меня гораздо лучшее впечатление, чем в первой части, оказывается, что он способен на сочувствие и искреннюю любовь, причём не к кому-нибудь, а к одинокой библиотекарше и мальчику-калеке. Хотя этот самый мальчик показался неправдоподобным, конечно, я понимаю, что дети, имеющие проблемы со здоровьем, взрослеют раньше ровесников, но этот мальчик всё равно ведёт себя как взрослый, причём как циник-пессимист, да и склонность к садомазохизму у него есть — иначе зачем ему говорить Лукасу неприятные вещи или продолжать ходить в школу, где над ним издеваются другие дети? Да и скелеты матери и сестры Лукаса, которые он повесил у себя в комнате, а также самоубийство, свидетельствуют о том, что у ребёнка было не всё в порядке с головой. Виктор тоже произвёл очень странное впечатление — похоже на то, что он сам не знал, чего хочет от жизни, и существовал, а не жил, и явно тоже был психически нездоров. Чуть ли не единственный герой, к которому я отнеслась с симпатией, - это человек, страдающий бессонницей. К Лукасу я противоречивые чувства — то сочувствие, то раздражение. Сложилось впечатление, что он человек незаурядный, но не может найти своё место в жизни, к тому же он часто старается казаться хуже, чем на самом деле, причиной тому является его неуверенность в себе. А конец совсем неожиданно переворачивает всё с ног на голову и делает намёк на то, что, возможно, никакого Лукаса никогда и не было, а вся история выдумана Клаусом (кстати, имена являются анаграммами). Всё очень запутано, а окончательные ответы на вопросы даст третья часть. Вторая часть мне кажется лучше первой хотя бы потому, что в ней не описаны жуткие извращения, да и некоторые герои вызвали симпатию (Клара, кюре, да и тот же Лукас), но повествование по-прежнему мрачное, с налётом безысходности.

Да что ж ты так люто спойлеришь, чудовище((((