Aleni11

18 декабря 2016 г. 00:04

История двух мальчишек, выросших в приюте, ставших ближе и дороже друг другу, чем родные братья. История человека, которого они считали названным отцом, и который на самом деле использовал их, как и многих других мальчишек-сирот, в своих политических играх, сделав из добрых, отзывчивых мальчишек, остро нуждающихся в любви, шпионов-ликвидаторов мирового уровня, убивающих по его приказам без вопросов, без рассуждений, слепо веря в своего "отца". А он в определенный момент предал обоих, обрек на смерть.
Автор как всегда великолепен: нестандартный сюжет, знание материала, прекрасный стиль изложения, виртуозное описание героев.
Конечно, жаль погибшего "брата", но, насколько я могу судить, Моррелл вообще не сторонник полностью счастливых концовок, его книги максимально приближены к реальности, а в реальности герои побеждают далеко не всегда. Да и не так уж пессимистичен этот роман: зло все равно наказано, хоть и дорогой ценой, и у оставшегося в живых есть все жансы наладить нормальную жизнь, где нет места изменам и предательству, такую, какой она могла бы быть у него и его названного брата, не повстречайся на их жизненном пути злой гений, назвавшийся отцом.
картинка Aleni11