27 сентября 2010 г. 22:17

В начале небольшое лирическое отступление, сразу хочу сказать, что многие книги из школьной программы в принципе не осознаются в школьном возрасте, причиной тому помимо лени является иногда кажущееся, иногда реальное отсутствие каких бы то ни было связей с настоящей действительностью, банальная скучность описываемой ситуации и невозможность, опять таки в силу возраста, а как следствие в силу отсутствия опыта рассуждать на уровне автора. Итак, преступление и наказание, лично я понял эту книгу только ко второму курсу моего обучения в техе, и, думаю, среда в которой я оказался сопутствовала этому, извечный вопрос студента помимо когда я поем, когда я посплю и когда я сдохну- где взять денег. Эта же проблема терзала и главного героя- студента Раскольникова, который, как кстати и некоторые современные студенты, снимал комнату у старухи где то у черта на куличиках, жил в проголодь и видел только отсутствие перспектив своему будущему. Такая ситуация доводила беднягу до крайности, и душевные переживания и терзания, выпавшие на его долю очень кстати отражали часть моих переживаний, выпадающих на период становления личности- возраст в среднем 17-18 лет, но опять таки, у всех по разному.