greisen

18 декабря 2016 г. 13:33

Когда я читала эту книгу в детстве, у меня было смутное представление, что это "про дедушку Ленина", хотя при чем тут дедушка? думала я шестилетняя. На самом деле это было не важно, потому что где-то дома лежали еще книги про дореволюционную семью от автора Зои Воскресенской. И жилось детям в этой семье весело. И детей там было много и они друг за друга стояли горой. Не сказать что жилось им просто... У них не было ни пластинок, ни мультиков. Приходилось топить печку. Ухаживать за садом. За животными. Но как-то всегда их жизни я завидовала - настолько она была красиво-книжная, не такая, волшебная. Они мастерили подарки маме, сами делали игрушки на елку и карнавальные маски, несомненно, хорошо учились и не расстраивали родителей двойками.
Теперь-то я прекрасно понимаю, что книги эти были большим социальным заказом. А еще понимаю, что заказ этот был выполнен на пять с плюсом. Ведь на самом деле не важно, как звали маму и папу, как звали детей, что за исторические личности представлены в книге. Эти книги ничем не хуже Дороги.,.
Воскресенская смогла описать будни семьи так здорово, что даже будучи взрослой с удовольствием про них читаешь. С другой стороны она написала рассказы понятные и близкие даже маленькому ребенку. В этих рассказах есть место добру и взаимопомощи, уважению и любви, теплоте и семейному счастью.