Po_li_na

18 декабря 2016 г. 13:34

После чтения каждого из рассказов сборника «Чумазый Федотик» Льва Давыдычева от издательства ИДМ дочка восклицала: «Ну какая же милая книга! Как она мне нравится!». И действительно, если описать эту книгу одним словом, то лучше всего подойдут эпитеты милая и трогательная.

Большая часть рассказов посвящена общению дедушки (автора) и маленькой внучки. Не думайте, что им не о чем поговорить! У них важные философские беседы, например, о тайнах мироздания или астрономии! И не всегда учит дедушка — Оле тоже есть о чем ему рассказать! Также в сборник включены несколько рассказов о других детях, один из которых тот самый чумазый Федотик! Мальчику настолько не хватало внимания, что он даже перемазаться спешил, чтоб только его заметили!

Рассказы тонкие, лирические, но и не без юмора. К слову, на мой взгляд, книга очень отличается от других произведений Давыдычева. Любители «Лелишны» и «Ивана Семенова» будут удивлены, открыв автора немного с другой стороны.

«Чумазый Федотик» появился в серии «Мальчишки и девчонки», кстати, моей любимой у ИДМ. Подбор произведений в серии, на мой взгляд, идеален для подростка: с одной стороны настоящая проза в классическом понимании, с другой — давно забытые имена, ну а с третьей — очень и очень интересно!

У книги стандартный серийный формат, бумага офсет. Художник Александр Шевченко (если не ошибаюсь, А.Шевченко — это именно Александр, а то в книге имя не указано). Иллюстрации выполнены специально для этого издания, а дедушка-рассказчик просто срисован с портрета Давыдычева!

Сборник оставляет приятное и долгое послевкусие. Рекомендуем для чтения лет с 11-12 (это чтоб все подтексты понять! А так — и с 6 можно!). Да, Настя сказала, что «Федотик» вошел в ее ТОП-10 книг года.