18 декабря 2016 г. 21:58

Эдвар Олби - представитель американского абсурда, но в этой пьесе он уже отходит от подобных экспериментов, и возвращается к более традиционной форме. Три акта, единства места, времени и действия - все это весьма консервативный подход, так что не ждите чего-то в стиле Ионеко, или, наоборот, не бойтесь потеряться в немыслимой галиматье, тут все зависит от вашего личного отношения к этому жанру.

По сюжету две семейные пары встречаются на некотором подобии вечеринки и очень скоро, буквально после пары бокалов, переходят от светской беседы к вытаскиванию скелетов из шкафа. Конечно, семейное счастья становится иллюзией, и все далеко не так довольны жизнью, как хотят показать...

Пьесы получила много наград и признание публики, популярна в России и за рубежом, но мои ожидания оказались слишком высоки, чтобы быть оправданными. И мне очень жаль, потому что даже название очень притягательное и завораживающее.
В пьесе все-таки есть элемент абсурда, но он не больше, чем мы можем наблюдать в нашей жизни в любой, самый обычный день.