28 декабря 2016 г. 16:18

По моим ощущениям Рубина пишет очень болезненно и остро. Что бы я у нее не читала, все затрагивает меня и вызывает щемящее чувство внутри. Именно поэтому так трудно вернуться к ее книгам. Нужно особое настроение, чтобы погрузиться в ее прозу, полную жизни и метафор.
Еще одно удивление вызывает у меня тот факт, что не смотря на то, что ни один персонаж этой книги не вызывал у меня чувства любви или сопричастности, но ничего не вызывало отторжения. Они живые, герои Рубиной. Мне сложно понять такую желчность и нервозность Пети, я бы не смогла сойтись характерами с Анной Борисовной, Матвей слишком в своих грезах, а Нина... Нина просто не вызывала чувств. Но история, замешавшая их жизни в одну миску, история странной и невероятной привязанность и любви, история про неиссякаемую искренность - меня задела.
Я хотела написать еще о финале книги, который вытряс из меня душу, но слова не идут, застревают в горле. История перешла в разряд личных бед и страхов.

Книга прочитана в рамках игр "Персона Грата", "Собери их всех!", "Наперегонки со временем" и "Школьная вселенная".