30 декабря 2016 г. 18:29

3 Страшная история, так и не ставшая сказкой

«Для всех этих девушек любовь была проклятьем, но в то же время и единственной радостью.»

Жалею о том, что прочитала эту книгу, очень жалею! Автор за какие-то несколько десятков страниц вытянул всю радость, как настоящий дементр.
Нет сомнения в том, что Драйзер великий мастер своего дела, его безупречное владение пером не требует особых представлений, но это...
Книга жизненна и сурова, в ней нет и намёка на крупицу надежды, все очень плохо и лучше не становится.
Во второй раз я искренне надеялась и ждала счастья для героини, но она получила ещё больший кошмар, чем прежде.
Жизнь одинокой, наивной, всеми оставленной и не способной приспособится к жизни, девушки показана в самых тёмных красках. Бедность, обман, разочарования и как итог падение на самое дно - проституция.
Что может быть хуже для женщины - найти этот жестокий удар судьбы вместо ожидаемой любви и лучшей доли? Читать это было действительно страшно.
С другой же стороны нам показали, что бывает с теми, кто не может взять себя в руки и начать жить. Она не была способна решиться хоть на что-то, плыла по течению и как результат в конец разбила себя о скалы монастыря, она не нашла прибежище, а лишь сдалась, бросив, так и не поднятое, оружие смерти под ноги. Пусть она проживет хоть 100 лет, ее можно назвать лишь живым мертвецом.

Книга не понравилась, но я готова отдать должное ценности ее мысли и таланту автора, написано просто блестяще!

картинка IselaGleemaiden