verbenia

по демотивации

1 января 2017 г. 22:21

Очень люблю тему астрономии, хотя никогда не углублялась в ее изучение. По большей части любовь моя сводилась к просмотру фотографий с телескопа Хаббл и чтения космо-статей для простых обывателей и, конечно же, школьного курса астрономии.
Эта книга первая, с которой я решила начать знакомство в данной серии. Издание на самом деле весьма достойное. Все статьи очень маленькие, каждая действительно читается не более, чем за минуту. Для удобства читателя вся книга делится на главы: планеты, тела Солнечной системы, звезды, Млечный путь, Вселенная, время и пространство и, наконец, другие миры - планеты, которые максимально похожи на нашу и могут быть обитаемы. Статьи представляют из себя перечень из нескольких основных фактов о конкретных космических телах, изложенных доступным языком. Нет перегруженности терминологией (кстати, каждую главу претворяет небольшой словарь основных терминов, только самые необходимые), нет длинных и утомительных выкладок, присущих научным статьям. Книга идеальна для тех, кто интересуется космосом, хочет систематизировать свои базовые знания о нем и при желании продолжить изучение уже более подробной литературой.
Особенно хотелось бы отметить иллюстрации и построение статей, которое чем-то напомнило инфографику - немного о самом важном. И как приятный бонус - биографии ученых, заложивших основы астрономии, без которых представить себе эту науку совершенно невозможно.