9 января 2017 г. 14:32

5 Чудесно!!!

Всё началось с того, что в одном интервью российский писатель Константин Образцов на вопрос о счастье ответил, что не бывает бесконечно счастливых людей, счастье - это всегда момент. Тогда я, считая себя совершенно несчастливым и невезучим человеком, задумалась над этими словами и начала вспоминать. Что я вспомнила? Действительно очень мимолетные, но яркие мгновения искрящегося чувства. Именно тогда мне захотелось почитать что-то на эту тему, но искать намеренно ничего не стала, потому что давно пришла к выводу, что если книга нужна, она сама придёт. И вот выпустили!!! Да ещё и с формулировкой в аннотации, что "эта книга не из серии "Помоги себе сам""! Здесь я готова была хлопать в ладоши от радости, потому что я не люблю книги по мотивированию, самосовершенствованию, планированию и так далее: не моё это, и всё. И каково же было моё удивление, когда в этой позиции мы сошлись с автором. Хаим Шапира их тех людей, которые считают, что такого рода литература по сути бесполезна. Почему? Потому что авторы данных книг, раздавая советы, уравнивают всех людей, а Хаим Шапира уверен, что каждый человек уникален, а значит то, что, казалось бы, должно подойти всем, ему будет чуждо. Гораздо эффективнее написать такую книгу, которая простимулирует возникновение разного рода мыслей в голове, что является писательским кредо Шапиры. За такой подход я благодарна автору, потому что для меня книга стала источником вдохновения, радости и работы головного мозга. Она прекрасна, потрясающа и необыкновенна. В ней нет "разжёванной" информации, напротив, Хаим Шапира, будучи разносторонне развитой личностью, опираясь на свои собственные опыт и знания и умело используя точку зрения известнейших мировых умов, только намекает на что-то очень важное, до чего читатель должен дойти самостоятельно.

В книге три части. Первая непосредственно связана с пониманием счастья, в ней не последнюю роль играют Винни-Пух и Вуди Аллен. Зачем? Просто автор основывается на философии жизни этих персон. Во второй уделяется много внимания Кэрроловской Алисе, анализируется не только само произведение, но и указываются ключевые и неоднозначные моменты сказки, в которых идёт рассуждение о таких важных вопросах, как самоидентификация, смысл жизни, память, время, разграничение сна и яви. В третьей главную роль играет Маленький принц, и вновь даются интересные отрывки из произведения Антуана де Сент-Экзюпери, и уделяется внимание таким вещам, как книги, дружба, гордость и гордыня, скромность и скромничанье, алчность и, конечно же, любовь. Я думаю, что теперь понятно, что Хаим Шапира и в самом деле написал книгу о самых важных вещах в человеческой жизни.

Для меня книга оказалась интересной, важной, нужной, вдохновляющей, ироничной. Это то средство, которое заставило вспомнить о прописных истинах и узнать что-то новое. Причём интересна не только книга, но и сам автор, потому что он удивительный человек, про которого говорят "если талантлив, то во всём". Я не устаю восхищаться, как много он знает и умеет, как легко и уместно использует свои знания и как просто у него изложены мысли. Книга очень легко читается, но быстрым процесс чтения не был, потому что постоянно хотелось остановиться, чтобы сформулировать своё отношение к мнению или изречению автора. С ним, кстати, можно спорить или соглашаться, но сложно быть безмолвным. Для меня это редкий случай, когда в своём потоке сознания я оказалась на одной волне с Хаимом Шапирой, желая найти разгадку вечным вопросам. А ещё это та книга, которую хочется читать и, самое главное, перечитывать, потому что она вытягивает из болота уныния, отчаяния и грусти, мгновенно повышает настроение.