10 января 2017 г. 09:25

Поначалу эта книга зашла с трудом. Я не могла сосредоточиться на ней, читала от силы 10 страниц в день, тянула, даже забывала о её существовании на несколько дней.
Но, как это часто случается, вскоре влилась, и, когда все герои, так сказать, были "расставлены по местам", имена более или менее запомнились и определились стороны, от книги стало трудно оторваться.
Конечно, многое до сих пор не укладывается в голове, например, излишний фанатизм и преданность своему делу до такой степени, что даже личная жизнь отодвигается на десятый план, но кто поймёт их, этих учёных? Пусть даже так, в этой книге чувствуется настоящая, неподдельная, не сухая, советская, страшная, опасная жизнь, где каждый свой шаг, каждое своё слово, каждое действие необходимо сто раз обдумать. И тут уже дело за тобой: оставаться верным своим принципам и идти дальше или же прогибаться под систему, в которой господствуют ложь, заблуждение и узколобость.

Опыт научил, что не стоит надеяться на хорошую концовку книги советского писателя. Ну, так как-то заведено, что в большинстве случаев всё кончается либо очень грустно, либо грустно, либо обязательно с оттенком грусти. И больше всего меня порадовало, что в конце ЭТОЙ книги лично я была очень счастлива.