10 января 2017 г. 11:25

Чувства, которые вызвала во мне эта книга-не передать словами, вернее у меня не хватит словарного запаса, чтобы передать волнение и одновременно отвращение от прочитанного. Это все больше похоже на очень яркое приукрашивание ужасной жизни мальчика, которую он допридумывал.
Ребенок способен детально запомнить все те ужасы, происходящие с ним в 3 года? И как мозг не заблокировал память на все это, если порой даже самые незначительные стрессы автоматом блокируются? Как он так быстро сумел завести семью и родить 5 детей? Как устроился на работу и вообще социализировался в новой жизни? Как вообще после такого не рехнуться?
Вся книга пропитана жесткостью, отвращением и насилием. И вот в конце книги сумбурное завершение о его счастливой жизни. Я 6 часов потратила на беспрерывное чтение, чтобы потом все так скомкали?( На самом деле, я ожидала, что концовка будет тоже красиво и хорошо расписано, что будет какой-то подробный хэппиэнд, где автор расскажет как он к этому пришел, но..

Поэтому всего-то троечка, за потраченное время.

"Потраченное время"... как вы циничны. Насчет памяти - да, ребенок может детально запомнить все, даже разговоры и свои мысли в травмирующих ситуациях. Не у всех включаются механизмы вытеснения или отрицания, у некоторых происходит наоборот. А по поводу скомканной концовки, изначально это не планировалось как художественная книга, Джо начал делать записи воспоминаний в терапевтических целях по советам психиатра и психотерапевта, которые в итоге и уговорили ее опубликовать. Видимо, концовка была дописана просто как какое-то окончание, как итог.